Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Яхты » Постройка яхты класса Микро Мэджик и все что с ними связано


Постройка яхты класса Микро Мэджик и все что с ними связано

Сообщений 61 страница 90 из 270

61

на снимке оттяжка галсового угла.

0

62

to sm6262
Андрей, яхты заинтересовали

то ukr30
Петр, спасибо за инфу.

0

63

Петя, ты молодец, конечно, но я просто не успеваю переварить то количество информации, которое ты вываливаешь! Все откладываю "на потом", а когда оно наступит? По поводу пригодности корпуса к снятию с него матрицы. Все элементарно: я ж тешу себя надеждой что мой карапуз не останется в Чите единственным, поэтому матрицу стоит сделать качественно. Соответственно-и поверхность корпуса должна быть близка к идеальной, а то меня мужики затюкают. А болвашка по технологии проста, как три копейки: палуба, килевая рама и шпангоуты из миллиметровой фанеры, промежутки заполнены пенопластом, обработаны (при этом набор позволяет контролировать, сколько пенопласта снимать). Обычно пенопласт оклеиваю газетой диагонально в два слоя, грунтую, по необходимости (но очень редко) подшпаклевываю крупные изъяны. В этот раз оклеил стеклом, чтобы внутренняя поверхность корпуса была как можно ровнее. В итоге вес корочки с толщиной стенки 0,5 получился 80 граммов. Корочку прошпаклевал, вышкурил, загрунтовал. Завтра буду исправлять мелкие огрехи поверхности.
Размеры и форма выдержаны достаточно точно, чтобы из класса "не напнули".

0

64

1-я версия ММ с mm-sailing.ru при прорисовке в 3-д имеет провалы на носу, вторая лучше. Поэтому мы наверно купим стандартный корпус и скопируем его. Сегодня закончили возню с матрицей на F5E.

0

65

то chapaur
Паша, респект. Выложи фотки.

0

66

Да нет проблем ребята. Помогу,чем могу. Инфы много. Что по ММ надо обращейтесь. Могу пофотографировать у себя и у портосов и скинуть. Легче, что-либо делать, когда владеешь инфою.

0

67

может это будет интересно. На фото антенна уложена низко. Надо поднять под самую палубу

Отредактировано ukr30 (2011-07-22 20:55:17)

0

68

ukr30 написал(а):

Я использую один, вставляя в небольшую трубку с грота-гиком мачту

Пётр, это стандартный вариант из коробки с ММ racing

0

69

А я думаю, от куда она у меня? Я про "граупнеровскую" стойку и рассказываю, только как я применяю,  а не портосы т.к. мне больше сравнивать не с кем. А они на данный момент ведущие в Европе и школа у них сильная. У портосов на каждой мачте свой грота-гик. Увидев мою систему могие были удивлены такому подходу к делу. Думаю и ребятам из Сибири будет интересно. Может кому-то- это стандартно и примитивно, но меня устраивает пока.

0

70

А я не говорю, что эта схема плоха. Просто она заложена в конструкции. Я тоже так поначалу делал, вертлюг торчал в корпусе на трубке, а я тока мачты и менял. Ну щас просто разжился всем и лишний раз откреплять грот от гика уже лень :) Да и скорость замены комплекта парусов стала на порядок выше.

Что-то Павел не ответил как там моя теория в деле проявилась, я про чертеж.

Отредактировано Bolshoy (2011-07-22 22:01:18)

0

71

на 2.4 Ггц нет необходимости раскладывать антенну вдоль бортов, я укладывал просто в туже коробку где лежит приемник. Проверил на Е-ке, форсировал Абаканскую протоку, а это метров 150, рулилась очень хорошо. Поэтому на ММ 35-й или 40-й диапазон ставить не буду, не охота с антеннами возиться, когда есть другой вариант.

0

72

Мой вариант для более скромных финансово. Ведь ребята к ММ наверняка будут прилекать детей.
На счет антенны- я просто прокоментировал выложеное фото.

0

73

кили

0

74

рули

0

75

механика

0

76

еще

0

77

еще

0

78

в нагрузку, на помидоры.

Отредактировано ukr30 (2011-07-23 02:11:49)

0

79

Сейчас распечатал большую часть снимков, сегодня иду в ночь, буду изучать. Спасибище! Лучше больше, чем ничего.  А что за странный грот с драконом? Он же в правила класса не вписывается.

0

80

тут и киль не впиcывается, но оригинально.

Отредактировано ukr30 (2011-07-23 20:10:04)

0

81

Укомплектовывая ММ сервами используйте на руль  Hitec HS-82MG- он с металлическим редуктором. Не в коем случае не используйте HS-81- у них плохие пластиковые редукторы- ломаются сразу.
На шкоты хорошо использовать стандартные серво с усилием 3кг и более.

0

82

Вообще этот класс, как ходок- никакой. Имеет смысл им заниматься, если рядом будет три и более яхт.  Лично  мне  эта яхта в одиночестве на воде глаз не радует, но тут много портосов в этом классе. По "последней переписи"- 235 человек, я у них в списке 236-й.
Чем меня этот класс привлекает:
1- больше, чем в "метре" регат в году;
2- могу тренироваться в толпе раз в неделю;
3- лодки по ходам одинаковые- большую роль играет тактика гонки, отработка заходов ветра, учет течения(приливов и отливов), волны;
4- нужно быстрее реагировать на приведения и другие фортели при порывах, чем в крупноразмерых классах;
5- накат в плотной группе лодок с одинаковыми ходами, меньше стал дергаться.
На ЧУ убегаешь ходами от основной кучи яхт, разборки за место ведешь только с двумя-тремя. После этого на ЧМ  начинаешь регулировать, перерегулировать яхту забывая, что там все с тобой почти равны по ходам, как  в МикроМагике. И не надо дергаться, а бороться тактически в толпе, к чему не привык, вернее отвык после развала СССР.

Отредактировано ukr30 (2011-08-20 10:10:04)

0

83

Павел, ты "личку" читаешь? Я тебе пишу письма, а в ответ ничего.

0

84

Володя, а где пишешь? Что то  я нигде личных сообщений не нашел...

0

85

В шапке форума есть надпись "сообщения"
Я тебе там отвечал по поводу ткани.
В общем, чтобы не искал. Пришли мне свой почтовый адрес.

0

86

Потихоньку ковыряюсь с оснасткой для изготовления ММ-ки. Прежде чем выклеивать палубу, решил отформовать из миллиметрового оргстекла крышку люка. Во-первых-очень понравилась прозрачная яхточка, во-вторых, при формовке палубы на "болване" эта крышка будет использоваться как матрица для правильной формовки комингса люка. В этих же целях делаю пуансон для кормовой части палубы. Если красноярцы используют для этого силикон, я решил взять то, что имею-"Эпоксилин". Завтра будет видно, что получилось.

0

87

постараюсь на след. неделе отправить посылька :)

0

88

Спасибо, буду ждать.
А вот что получилось из вчерашнего эксперимента с "Эпоксилином". Не идеально, но сгодится с некоторой доработкой.

0

89

Паша, не занимайся ерундой. Тебе надо довести до полированного состояния пуансон, или болван по нашему и снять две матрицы- палубы с углублением и днища. Матрицу палубы надо делать с 3-4-х мм нахлестом на днище. При выклеивании первым слоем бросай тонкую стеклоткань, потом толстую, а по ним все, что хочешь для усиления. То, что ты делал нафиг не нужно. Не надо ни чем прижимать в матрице, достаточно хорошо уложить и пропитать смолой стеклоткань в матрице. Внутренняя шероховатость даже лучше при склейке. Если хочешь я расскажу ,как клеить. Выклейка в матрице - это интересный процесс.

Отредактировано ukr30 (2011-08-22 00:50:34)

0

90

Так вот для того, чтобы качественную матрицу сделать, я и ковыряюсь со всеми этими приспособами. Цель такая: выклеиваю сейчас палубу (вдоль бортов "болвана" еще реечки сейчас подшиты, чтобы фланец получился), довожу до ума ее внешнюю поверхность и после этого выклеиваю по этой палубе матрицу. В итоге у меня получится и матрица, и пуансон.  В дальнейшем палубы выклеивать будет проще. Я все до вакуума не доберусь, поэтому такие сложности и изобретаю. А вообще то с вакуумом по матрице я клеил только части корпуса на М-ку. "10"-ку, например, да и первого "ершика", вообще по пенопластовому "болвану" выклеивал, а потом удалял его через вырезанный люк.

0


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Яхты » Постройка яхты класса Микро Мэджик и все что с ними связано


создать форум