Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Модели-копии » F4-C. Так ли проста пластмасса? История создания моей модели.


F4-C. Так ли проста пластмасса? История создания моей модели.

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

to Сибиряк

Дима, а у них F-4B тоже есть?

0

32

Нет.F4-B у них нет,это не их профиль.

0

33

Turnaev Sergey написал(а):

Зимой 2002 года мною были сделаны новые леерные ограждения по методике Бекешова Дмитрия.

Сергей, не будут ли нарушены авторские права Дмитрия Гурича если поделишься сией технологией?

0

34

Сия технология мною не использовалась с 2002го года, и в последней версии основных лееров модели леера сделаны обычные.

Данная технология годится только для первых двух ярусов линкоров типа "Айова".

Суть в том что на этих линкорах леера были сделаны из сужающихся к верху двутавров, а внизу каждой стойки был шарнир для её складывания.

Поэтому леерные стойки делаются при таком способе из латунных полосок, каждая из которых немного стачивается к верху для сужения, а снизу к торцу припаивается проволочка, имитирующая шарнир. Стойка приклеевается в два отверстия в палубе за эти самые проволочки.

Поделиться думаю не проблема, а надо ли? :)

0

35

Всем привет!

Подскажите, какого диаметра должны быть стойки леерного ограждения и леера в 200-м и 60-м масштабах,
каков диаметр колец, через которые пропущен леер.

И какова технология пайки лееров для F4C.

0

36

Да как- желательно в масштабе - берешь диаметр стойки с оригинала, делишь на масштаб - получаешь искомое -
у нас на "современном" в 200-м масштабе стойки из стального корда 0,3 мм( типа на оригинале диаметр стойки около 6см), леера - леска 0,12-0,14, приклеена супером, правда кое-где на надстройках припаяны леера из медной проволоки - технология обычная - вставляешь плотно в пластмассу стойки (сверлишь  чуть меньшим диаметром, если прослабишь - капель--ль-ку супера,  ровняешь стойки по высоте, маленький паяльник с остро заточеным жалом, чуть-чуть флюса из магазина радио товаров (что-нибудь активное- хлористый аммоний, паяльная кислота, очень мощная штука - флюс для нержавейки) но все потом промывать тут же обязательно! прикладываешь к стойке леер, тонкой иголкой смазанной флюсом наносишь флюс на стык , подносишь залуженный паяльник на полсекунды - припаял! ну и так далее.
По-началу будут отваливаться одни леера от пайки соседних, но с приходом опыта все получится, главное долго не греть, чтобы не поплыл пластик!!!
А насчет отверстий в стойках - если в крупном масштабе - то диаметр определяется исходя из прототипа, лучше смотреть по фотографии, особенно если в кадре есть человек - легко можно представить размеры.

Отредактировано Mikl_Ko (2010-11-21 10:17:44)

0

37

а вообще существует флюс после которого место пайки промывать не обязательно ?

0

38

Существуют - например спиртоканифольный - можно не промывать, но сталь с медью не спаяешь - он не активный, только медь с медью, да и то нужно хорошо очистить. Проще промывать - быстрее получается, да и чище.

0

39

А я вот почему-то никогда от флюса леера не промывал... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif
Паял уже даже не помню чем, вроде обычной паяльной кислотой, при этом во время пайки кислота у меня полностью испарялась, и потом всё это отлично красилось, но действительно лучше уж промыть, чем потом перекрашивать. :)

0

40

Ребята,маленькие советы:не применяйте стальной корд,лучше медная /или латунная/ оттянутая проволока.При оттяжке она нагартовывается и становится достаточно жесткой.Предварительно на стойки надо напаять колечки-ограничители внизу.Сами леера из медной проволоки,хорошо отожженной.Сначала паяется верхняя прожилина.Диаметр тот же что и стойки.Затем нижние из более тонкой.Удобно применять шаблон по высоте прожилины.Просто кладете на нее и все.Паять надо с ортофосфорной кислотой и наносить не стальной иголкой,а острозаточенной пластиковой.Стальная реагирует с кислотой.Пластиковая нет.Потом промыть.Лучше спиртом.Я серьезно,можно любым-изопропиловым,бутиловым, не обязательно аклоголическим. :longtongue: Можно и ацетоном.На худой конец мыльной водой.
Успехов

0

41

Boris2005 написал(а):

не применяйте стальной корд

Со всем остальным согласен, но стойка толщиной 0,2-0,3 мм из бронзы- латуни- меди   сильно сопливые, лучше уж корд.

0

42

Выходит, красят леера не снимая, кисточкой, или снять не сложно?

А какой диаметр у настоящих лееров и стоек?

Всем спасибо за советы! :)

0

43

по разному бывают

Mikl_Ko написал(а):

диаметр определяется исходя из прототипа, лучше смотреть по фотографии, особенно если в кадре есть человек - легко можно представить размеры.

0

44

]Выходит, красят леера не снимая, кисточкой, или снять не сложно?

Нее,не выходит.Для того их и ставят в просверленные отверстия.Спаял,выверил-выровнял,СНЯЛ,закрепил на пластилине или пенопласте и покрасил аэрографом или баллоном.

0

45

Boris2005 написал(а):

Нее,не выходит.Для того их и ставят в просверленные отверстия.Спаял,выверил-выровнял,СНЯЛ,закрепил на пластилине или пенопласте и покрасил аэрографом или баллоном.

В таком масштабе вообще не вариант.

Я красил сразу на модели, палуба и всё лишнее заклеиваются скотчем и леера спокойно красятся.

Пробовал и кисточкой красить, тоже нормально, если правильно подойти к процессу.

0

46

Это в 1/200 не вариант?  :glasses:  Даже мне с моим теперешним зрением еще вариант.... :D

0

47

1/350 точно не вариант, с леером диаметром 0,04мм как у меня. :)

0

48

Вопрос был про 1/200 и 1/60.В 60-м вообще надо точить на токарнике каждую стойку.Потом сверлить.

0

49

Как, и зачем точить и сверлить миллиметровую (приблизительно 1мм) стойку? %-)

Так какой толщины бывают стойки на настоящих пароходах? (фоток не нашел и вживую не разу не видел)

0

50

На форуме Балансера Володя Темников подробно показывал стойки для Новика в 1/75.Точеные,сверленые...На современных-  стойка труба диаметр 40-30.Все зависит от того какой корапь,какие леера: тросовые,цепные,сварные,заваливающиеся,стационар,наклонные...Факторов много.Рулит конкретный чертеж.Есть справочники по стандартным делам....

+1

51

ARES написал(а):

Так какой толщины бывают стойки на настоящих пароходах? (фоток не нашел и вживую не разу не видел)

Привет из ЧИТЫ!  Вадим, а разве в БЛАГЕ нет Амурского речного пароходства? Просто прогуляйся по набережной с фотокамерой.Надеюсь на речниках осталось леерное ограждение,не всё в Поднебесную сбагрили? o.O С уважением Александр г.ЧИТА   P.S. у меня друг учился в Ракушке, а теперь живёт в Новосибирске (чудны дела твои Господи)

0


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Модели-копии » F4-C. Так ли проста пластмасса? История создания моей модели.


создать форум