Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строю яхту

Сообщений 151 страница 180 из 255

151

Про китайцев: как считаешь, почему они "любое бревно могут в призеры вытащить", оттого, что тренируются настырнее прочих?
Про теорию "Эльфа": можешь, конечно, и удалить, но я себе сохранил :P .

ukr30 написал(а):

В лавировку более узкие лодки  меньше при порывах приводятся и лучше лежат на курсе.

А вот это мне нравится! Но, повторюсь, мне кажется, что это зависит не только от ширины корпуса, а еще и от цилиндричности обводов. Я на эту тему много думал в свое время, но, в отличие от тебя, делать не рискнул. Выходит-зря не рискнул.
Чтож, этот сезон откатаюсь на том, что есть, а к следующему буду готовить что-то новое.

Отредактировано chapaur (2011-07-30 18:45:19)

0

152

Паша привет .  Все зависит не от цилиндрических обводов , а от обводов по всему корпусу. В самом зачатии класса Ф5-Е  я спроектировал такой корпус, который при крене вообще не реагировал на руль- он тупо шел в одном направлении не уваливаясь и не приводясь.  На трахались с ним -ужас. Сказывался опыт прямоходчика.
А китайцы -это вообще ,что-то. Один раз выиграв ЧМ один продал яхту итальянцам. Через два года эти итальянцы приехав на ЧМ проклинали  его т.к. яхта  вообще не шла. В 1995г на них вообще не обратил внимания т.к. в первые вырвался на ЧМ и глаза были , как медные пятаки. В 1997г. приехав на ЧМ  увидел у китайцев лодки , от которых мы отказались лет пять-семь назад, но они на них всех объехали, как и на прошлом ЧМ.

Отредактировано ukr30 (2011-07-31 11:50:42)

0

153

Петя, под цилиндрическими обводами я подразумеваю как раз такие, как у тебя на "Эльфе", т. е. форма ватерлинии при крене не изменяется. Отсюда, видимо, и стабильность хода без приведения и уваливания.
Ну а китайцы действительно великая нация в смысле настырности. В прошлом году, будучи в Манчжурии (это наш местный магазин ширпотреба, хи-хи), познакомился с хозяйкой магазина шуб и был несказанно удивлен тем, насколько она САМОСТОЯТЕЛЬНО! освоила русский язык. Между делом у нее к нам возник вопрос о том, что означает выражение "ну надо же!". Оказалось, она детектив Марининой читала и не поняла этого выражения! А если, как ты говоришь, государство оказывает спортсменам хорошую поддержку, так они и вовсе горы свернут!

0

154

Как раз при крене  немного изменяется.

Отредактировано ukr30 (2011-08-02 19:17:05)

0

155

Изменяется, конечно, но намного меньше, чем у корпуса с более широкими  (не радиусными) обводами. Думаю над новым корпусом. Как надумаю что стоящее, на мой взгляд, скину на экспертизу.

0

156

О. Паша.  Экспертиза одна- гонки. И есть одно прекрасное в яхтах-  ты никогда не создашь идеальной яхты. Вот еще, что-то не плохое.

Отредактировано ukr30 (2011-08-03 21:19:23)

0

157

Прошу по-русски.

0

158

Глядя на их расценки я горжусь нашей нацией. То, что они покупают - мы делаем. wwwsailsets.com
У них спортом занимаются обеспеченные люди. У нас, в большинстве случаев- те, кто хочет ,что-то иметь , но не может купить.

Отредактировано ukr30 (2011-08-04 03:55:17)

0

159

Проводка шкотов в "Банток"овских  "метровиках"

0

160

ukr30 написал(а):

То, что они покупают - мы делаем. wwwsailsets.com

по английски установки не setS а setC   на и сайт соответственно http://www.sailsetc.com/

Отредактировано WizarD (2011-08-04 20:02:15)

0

161

ukr30 написал(а):

Вот еще, что-то не плохое.

Спасибо!!! А чье это ? Сейчас распечатаю, сегодня иду в ночь, буду разглядывать.

0

162

WizarD- ты такой умный, даже удивляюсь за чем ты с нами дремучими общаешься.За это не знаю просто, как тебя и по благодарить волшебник ты наш. А на счет информации, то мы тут делимся, тем что имеем. Иногда по дремучести и автора не знаем т.к. инфа получена из третьих рук. Так, что извини нас неграмотных, век благодарны будем.

0

163

ukr30 написал(а):

мы тут делимся, тем что имеем.

И это правильно!!! А то порой на других форумах так отправят по ссылкам( дескать было это где то когда то)что и регистрироваться желание напрочь отпадает  %-) Так что "бояны" и "аккордеоны" я думаю здесь не для таких городских "колхозанов" как я например, Пётр просто делится тем что есть и СПАСИБО ему за то! у меня вот к примеру не всегда есть возможность к компу приблизиться (сын и дочь) доча ещё и переводами подрабатывает и, когда мне по ссылкам носиться???  :huh: Без обид мужики!!!

0

164

Гуран написал(а):

когда мне по ссылкам носиться???

Александр, это мое мнение, я не навязываю. Привык на конкретные вопросы получать такие же ответы. Я привык пользоваться поиском, и мне нравится общаться с авторами разработок, бывает и тут интересно, а много уже видел.

ukr30 написал(а):

WizarD- ты такой умный, даже удивляюсь за чем ты с нами дремучими общаешься

Ссылку поправьте и реагируйте на мои комментарии по проще, я действительно многое уже видел и не раз, а вот ваши конкретные разработки действительно представляют интерес. Рисунок поста №159 мне не понятен, текста с вашим комментарием нет. Почему там два барабана и в чем выигрыш если барабан больше ? Там что блок ? Пружинка ? и какая у не жесткость ? А блок латунный ? А как обеспечить натяжку шнура если это все под палубой ?
А по больше картинка есть ?

Я сейчас строю 2-ю в своей жизни яхту F5E, на первой получил опыт и буду заниматься яхтами дальше, так что вам придется меня или терпеть или общаться, лучше 2-е.

0

165

ukr30

Петр, если я Вас чем то обидел, то прошу прощения! Мир ?  :blush:

0

166

Меня кубки мало интересуют, а вот ответы на вопросы очень даже. ;)

0

167

По проводке шкотов на "Бантоковских" яхтах.
На яхтах фактически нет жесткой палубы- одни технические отверстия. Потом все заклеивается аракалом. сейчас даже не делают люка для аппы. Так, что с проводкой нет проблем.
Большой барабан на лебедке расчитан на один оборот для подтяжки шкотов. Быстрая подборка шкотов.
Маленький барабан- паразитка. Для улучшения проводки шкотов.
Пружин обычно не применяют, ставят резинку. Сила натяжки делается для устранения провиса, чтобы шкот не соскакивал.

Отредактировано ukr30 (2011-08-05 11:16:31)

0

168

ukr30 написал(а):

не делают люка для аппы

А я видел "баночки с крышечкой" в которой лежит приемник, мне эта идея нравится, уже несколько раз топил приемник.

А какой диаметр у большого барабана ?

ukr30 написал(а):

На яхтах фактически нет жесткой палубы- одни технические отверстия

167-й пост, последняя картинка ?

0

169

три фото- разные модификации.

0

170

WizarD написал(а):

Александр, это мое мнение

И это тоже правильно чёрт побери, ну так что МИР, ДРУЖБА , ЧИКЛИС( ЖЕВАЧКА) :longtongue:

WizarD написал(а):

вам придется меня или терпеть или общаться

Не не не, общение и только общение , батеньки мои  ;) С уважением Александр!

0

171

я что то опять запутался, так  для реализации схемы поста №159 нужна палуба 1-й картинки или 3-й картинки поста №167 ?

Отредактировано WizarD (2011-08-05 13:02:56)

0

172

Вглядись внимательно, что первый снимок , что второй там все одинаково- бокс под приемник с боку, только технические отверстия разные по форме. Важна идея, а воплощать ее можно как угодно. Я вообще такой схемой не пользуюсь, у меня серво на пол оборота и рычаг- я доволен. Рычаг стоит и на "эмке", и на "десятке" и вообще на всем, что в последнее время строю.

0

173

Петя, а какая серва с рычагом? Я в прошлом году купил 9-ти килограммовую, попробовал с рычагом 120 мм и расстроился. Правда потом подсказали, что такой механикой пользоваться надо только тогда, когда шкот не под натяжением, так это переучиваться надо. Сейчас думаю, не купить ли барабанную лебедку, а то мои "самопалы" тяжеловаты.
Сегодня вышел с "ершиком" и опять одни расстройства: При ветре 5-6 грота-гик из дюралевой стрелы настолько выгибается, что грот работать перестает. Видимо не зря-таки разрешается три комплекта парусов, а мне все лень сделать :pained: .  А второе расстройство случилось чуть позже, когда увидел кайтистов и серферов и подъехал к ним полюбоваться. Один оказался знакомым и в ответ на мои "6 м\с" сказал " 8-мь дует" и достал свой ветромер. Мой показывает 6, его-8! Выходит, братцы-китайцы подкузьмили мне с агрегатером!

Отредактировано chapaur (2011-08-05 14:22:02)

0

174

По проводке шкотов от Бантока. А зачем делать кольцевой шкот, какой смысл?

0

175

Паша, загляни в моделу в "ешки". Там фото моей системы рычага с серво расположенной с наружи. На других почти тоже самое, только внутри. Можно шкот прогонять не через ролок ,а через втулку.
На "ешку" на гики я себе пускаю дюралевую трубку 10х8мм и ничего не гнется.
А на счет Бантоковской системы сам подумай, там ничего военного.
Эти фото с "Эльфа".

Отредактировано ukr30 (2011-08-05 16:07:59)

0

176

А резинка зачем ?

0

177

За отвечался про "бантоковскую" лебедку.  Если речь идет о моей яхте, то там резина создает усилие чуть меньше усилия серво и она помогает подтягивать шкоты- дополнительное усилие. На слабых ветрах подборка парусов идет быстрее, чем растравка.

Отредактировано ukr30 (2011-08-05 21:15:13)

0

178

Немного еще про палубу, мы делаем вот такую, все люки и вырезы придется конструировать по ходу, сейчас тяжко сообразить как все должно быть и где.

про резинку понял. мне больше нравятся лебедки, у меня стоит Hitec. Что я только ей не пришлось пережить, и топил, и барабан срывало ... работает.

0

179

Там тоже стоит лебедка Hitec переделанная на пол оборота( выкинут  редуктор на потенциометр)- подбор парусов менее секунды, а не четыре. На заходах ветра, пака лебедка отреагирует я уже убегу. Лебедка с барабаном не держит заданного угла отклонения парусов под нагрузкой и склонна в лавировку постепенно добирать их. В результате вгоняет грот в ДП и яхта теряет скорость. Ведя жесткую тактическую борьбу ты не успеваешь реагировать на изменение отклонения парусов.  С рычагом этого нет. Но кому, что нравится.
А что палуба- она не бежит. Мне импонирует больше вот это:

Но не нравится широкая корма. Такие яхты слабые ходоки.

Отредактировано ukr30 (2011-08-05 22:21:25)

0

180

Но с рычагом, я так полагаю не стоит резко ручкой дергать, чтоб не выломать серву ?

0



создать форум