Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Соревнования и тренировки » ВЕСЕННИЕ СОРЕВНОВАНЯ В НОВОСИБИРСКЕ, МАЙ 2017 года


ВЕСЕННИЕ СОРЕВНОВАНЯ В НОВОСИБИРСКЕ, МАЙ 2017 года

Сообщений 31 страница 60 из 379

31

Что-то по этой теме вопросов или предложений не возникло. Даже странно. или все согласны или ..... ну не знаю что сказать.
Хотелось бы еще раз обратить внимание всех, кто собирается к нам на майские. Во избежание недоразумений и конечно обид, а также нежданчиков внимательно почитайте Правила секции М. А то иногда кое-кто проявляет излишнюю требовательность по отдельным положениям Правил, вот чтобы исключить все нюансы мы будем еще более точно эти Правила соблюдать. особенно вот это:
4.9 Регистрационные и стартовые номера.
4.9.1 Все модели группы М должны иметь регистрационный номер. Этот номер предоставляется Национальной Федерацией страны участника. Указание страны обязательно должно присутствовать в номере. Номер не должен меняться и должен быть нанесен на саму модель, исключая крышки и другие съемные части (приложение Е1).
4.9.2 Разрешены две модели в классе. Модели должны иметь одинаковый регистрационный номер. У второй модели должен быть такой же гоночный номер, что и у первой. Если используется незарегистрированная или чужая модель, участник дисквалифицируется

0

32

А что до этого возникали проблемы именно по этим пунктам правил ?

0

33

Ну не проблемы, а прецеденты были....

0

34

Ну не совсем по этим пунктам

Admik написал(а):

Если используется незарегистрированная или чужая модель, участник дисквалифицируется

Ну вот близко к этому содержанию
А вообще речь идет об упорядочивании стартов.
Выше обсуждался вопрос о том чтобы в гонках не было ситуаций когда новичок, особенно без опыта и из юношей гоняется со взрослыми и устраивает день жестянщика, если так можно выразится.
И я хочу подвести к тому, чтобы не было высказываний. что на Кубке России и ЧР правила соблюдаются а у нас покатушки.
В заявке, которая будет подредактирована, для соревнований "Сибирская Весна" будут пункты -год рождения, регистрационный номер и спортивный разряд. Так что готовьте все заранее. Как получить регистрационный номе, в том числе и на юношей, я уже писал, процедура не сложная.

0

35

Admik написал(а):

Как получить регистрационный номер  на юношей, я уже писал...

А можно ссылку где было написано... Нужно получить номер на сына в FSR -ЭКО стандарт, юноша, 10 лет...

0

36

А слабо открыть тематику форума, там есть тема Регистрационные номера. Это в разделе общие вопросы.

0

37

Вопрос к организаторам майских соревнований   2017 в классе М  - требуется ли обязательно наличие номера (регистрационного) , выданного Федерации Судомодельного Спорта России для участия в соревнованиях для юношей?  Решение нужно принимать уже сейчас что было еще время случае - чего получить этот номер ( я так пониманию необходимо 2-3 месяца)...

0

38

Алексей!
Складывается впечатление, что ты живешь на другой планете. В этой теме несколькими постами выше написано

Admik написал(а):

4.9.1 Все модели группы М должны иметь регистрационный номер. Этот номер предоставляется Национальной Федерацией страны участника. Указание страны обязательно должно присутствовать в номере. Номер не должен меняться и должен быть нанесен на саму модель, исключая крышки и другие съемные части (приложение Е1).
4.9.2 Разрешены две модели в классе. Модели должны иметь одинаковый регистрационный номер. У второй модели должен быть такой же гоночный номер, что и у первой. Если используется незарегистрированная или чужая модель, участник дисквалифицируется

Это выдержка из Правил секции М. Что еще надо? Если в новый календарь по соревнованиям "Сибирская Весна " будут включены юноши, то это требование распространяется и на них. Какие должны быть исключения?
Если юноша будет выступать с моделью ФСР ЭКО в соревнованиях "Кубок юношества" может быть в этом году на них это требование распространяться не будет.
Чтобы получить регистрационный номер на юношу надо отправить письмо от федерации по электронке Спицыну с данными спортсмена, Это займет не больше недели. Я уже это об этом писал. Читать надо внимательно все.

0

39

Admik написал(а):

Алексей!

Если в новый календарь по соревнованиям "Сибирская Весна " будут включены юноши, то это требование распространяется и на них.

  Они могут быть и не включены ?

Admik написал(а):

Алексей!

Если юноша будет выступать с моделью ФСР ЭКО в соревнованиях "Кубок юношества" может быть в этом году на них это требование распространяться не будет.

Так да или нет - нужен четкий ответ на мой четкий вопрос: -   Вопрос к организаторам майских соревнований   2017 в классе М  - требуется ли обязательно наличие номера (регистрационного) , выданного Федерации Судомодельного Спорта России для участия в соревнованиях для юношей  с моделью ФСР ЭКО в соревнованиях "Кубок юношества"?

Отредактировано Алексей (2017-01-17 13:05:11)

0

40

Если ты такой дотошный и въедливый в слова, то более точно чем текстом Правил секции М не могу ответить

Admik написал(а):

4.9 Регистрационные и стартовые номера.
4.9.1 Все модели группы М должны иметь регистрационный номер. Этот номер предоставляется Национальной Федерацией страны участника. Указание страны обязательно должно присутствовать в номере. Номер не должен меняться и должен быть нанесен на саму модель, исключая крышки и другие съемные части (приложение Е1).

И больше никаких отступлений от Правил. Не будем гадать на кофейной гуще.

0

41

Привет всем!

Регистрационные номера получают те кто платит членские взносы в федерацию .
тут нужно разобраться . Если юноши не обязаны платить эти взносы , то они не обязаны иметь регистрационные номера.
То в этом случае они не могут участвовать в стартах взрослых.

Всем пока, пока, пока.

0

42

Токсик написал(а):

Если юноши не обязаны платить эти взносы , то они не обязаны иметь регистрационные номера.
То в этом случае они не могут участвовать в стартах взрослых.

      Привет. Саша , юноши действительно не обязаны платить членские взносы , но они имеют на это право . Соответственно при оплате чл. и стартовых взносов

они имеют право выступать во взрослых группах.  Или это запрещено?

0

43

Привет всем!

avikanov написал(а):

юноши действительно не обязаны платить членские взносы , но они имеют на это право . Соответственно при оплате чл. и стартовых взносов
они имеют право выступать во взрослых группах.  Или это запрещено?

Саша, ни чего утверждать не буду , пока сам разбираюсь с этим вопросом.

Всем пока, пока, пока.

0

44

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта " судомодельный спорт" , утвержденные приказом Министерства спорта,

туризма и молодежной политики Российской Федерации от 02 апреля 2010 №274.

Пункт этих правил: 1.4.1.2   Юноши могут выступать в соревнованиях среди взрослых.

Я так понимаю , не обязаны , но право имеют.

Все остальные высказывания по этому поводу , на мой взгляд - это отсебятина , не знание вопроса и как было сказано выше гадание на кофейной гуще.

И мне "сильно понравилось" , что выступать и среди юношей и среди взрослых - это роскошь. Слов нет , емко сказано. Про день жестянщика - тоже самое.

Изучайте внимательнее правительственные документы , если уж беретесь придерживаться правил и наводить порядок. Без обид.  :suspicious:

Отредактировано avikanov (2017-01-18 00:58:14)

0

45

avikanov написал(а):

Пункт этих правил: 1.4.1.2   Юноши могут выступать в соревнованиях среди взрослых

Ты прав Александр, такой пункт есть. Но это общие положения. А конкретно по каждому соревнованию создается Положение и Регламент, где все это и прописывается.
Если "Сибирская Весна" это соревнования, где прописано участие спортсменов, то там должны быть только спортсмены.
Для примера приведу два протокола
http://sa.uploads.ru/t/kh4If.jpg
http://sf.uploads.ru/t/lRHNu.jpg
Это ЧР, не нашел совпадений чтобы юноши участвовали в гонках со взрослыми, и соблюдены Правила, и у всех есть регистрационные номера. Можно сказать  - так это Чемпионат России, тогда у нас что - покатушки что ли?
Сначала вопрос поднимается о соблюдении Правил на соревнованиях, потом почему то начинается поиск лазеек как эти Правила обойти, "смягчить условия" чтобы.
тогда объясните что Вы хотите на выходе?

0

46

У нас на соревнованиях в 2016 году было, что юноши выступали в ходе соревнований "Сибирская Весна" в своих классах эко стандарт, эко эксперт и эко мини и результаты шли в соревнования "Кубок юношества". А кто эти старты должен был проводить - еще вопрос, но проходили они в рамках этих соревнований.
Сейчас в Календарь внесено предложение включить в Сибирскую Весну" и юношей как отдельную категорию со своим командным зачетом. Ждем результатов. Если включат, то юноши будут гоняться в своей категории только, а спортсмены в своей, как это и происходит на ЧР и КР.
Для юношей не требуется наличие лицензии Российской, а соответственно и для получения на юношей регистрационного номера достаточно письма от федерации с данными этой категории спортсменов и подтверждением что они на самом деле занимаются судомодельным спортом в этом классе, в адрес Спицына и все будет оформлено.

0

47

Admik написал(а):

Если "Сибирская Весна" это соревнования, где прописано участие спортсменов, то там должны быть только спортсмены.

    Привет.

Сергей , послушай меня пожалуйста еще раз внимательно.

Вот давай представим такую ситуацию. Мне , ну скажем 15 лет. Я имею в наличии две гоночные модели , на каждой модели нанесен мой регистрационный номер, я очень люблю

групповые гонки , сильно хочу развиваться как гонщик , оплачиваю стартовые взносы и заявляюсь на "Сибирскую Весну " и "Кубок юношества".

Теперь ответь , ну какие у тебя , как у судьи , есть законные основания не допустить меня до участия в этих двух соревнованиях ?

Забегу вперед и отвечу - НИКАКИХ.

Если будет принято Положение о соревнованиях согласно которому будет запрещено участие юношей во взрослых заездах , то это будет противоречить

пункту Правил на который я указывал выше. Правила - это своего рода закон , а Положение - подзаконный акт , который не может противоречить основному закону.

А вообще из своей практики могу утверждать , что ни из одного юноши в будущем не получится высококлассного гонщика , если он хотя бы иногда не будет

гоняться во взрослых группах и такую возможность им необходимо предоставлять , кстати на вполне законных основаниях.

Призываю прекратить искать лазейки и отбирать у детей их законные права !!!

Отредактировано avikanov (2017-01-18 11:31:05)

+1

48

avikanov написал(а):

Призываю прекратить искать лазейки и отбирать у детей их законные права !!!

Будем считать что ты меня убедил и поэтому я заниматься судейством на очередных майских соревнованиях не буду, во избежание подобных обвинений непонятно в чем. Это окончательно и изменению не подлежит. Дальнейшей демагогией с тобой или с кем подобным заниматься бессмысленно. Можешь оказать посильную помощь на этих соревнованиях

0

49

Я не понимаю , а вот это , Сергей, ты для кого написал ?

Admik написал(а):

Что-то по этой теме вопросов или предложений не возникло. Даже странно. или все согласны или ..... ну не знаю что сказать.

И ниже , кстати тоже твои слова :

" Предъявляется много требований к организаторам по соблюдению всех правил и норм, а как кого-то против шерсти за Правила, так обиды и ..... "

     А по поводу каких то мнимых обвинений в твой адрес с моей стороны - так их не было.  Мы взрослые люди , не один десяток лет в нашем спорте и вполне можем дискутировать

без истерик и обвинений , конструктивно , приводя факты и при этом уважая друг друга.

Если ты заметил , Сергей , то в своих постах я речь вел только по вопросам юношей. Причем демагогией не занимался , а ссылался исключительно на Правила , пункты которых

касались только юношей. Считаю для себя эти вопросы очень важными.

Буду это делать всегда и на любом уровне. Уж извини.

Отредактировано avikanov (2017-01-18 16:39:45)

0

50

Дискутировать с тобой Александр не вижу смысла. Твоя проблема в том что ты слышишь только себя, любишь вырвать отдельные фразы из контекста и привести в виде примера, которые сами по себе теряют первоначальный смысл. Я свое у мнение уже  высказал. Так что флаг тебе в руки на будущих соревнованиях и свобода в действиях в перекраивании Правил под себя. В очередной раз нормальное обсуждение проблемы ты превратил в склоку. Начинаю привыкать.

0

51

Привет всем!

Admik написал(а):

Для юношей не требуется наличие лицензии Российской, а соответственно и для получения на юношей регистрационного номера достаточно письма от федерации с данными этой категории спортсменов и подтверждением что они на самом деле занимаются судомодельным спортом в этом классе

Сергей, немножко дополню. Для получения регистрационного номера юноша должен заплатить членские взносы.
Для того чтобы участвовать среди взрослых юноше нужно заплатить членские взносы, лицензию на участие в Российских соревнованиях,
регистрационный номер а также заплатить стартовые взносы. И это всё по взрослому, здесь скидок нету что он юноша.
И требования на трассе к нему будут как взрослому и не типа но он ещё молодой не опытный. Так что варианта два.
Если влез к взрослым, то читаем выше, если опыта не хватает, то возвращаемся в юноши и продолжаем там набираться опыта.

И от себя лично, о наболевшем личном, ну это только моё  и не для всех. Стоимость модели у начинающего юноши и стоимость модели
у продвинутого спортсмена? Просто после таких уроков с юношей кошелёк резко пустеет.  И у многие юноши выступают на своих моделях?

Всем пока, пока, пока.

0

52

Привет всем!

avikanov Саша , ну если ты так ратуешь за правила.
То будем в этом году делать тех.комиссию. И всем модели не соответствующие хоть по одному пункту
не будут допускаться на старт.  Все на равных, без поблажек.

Саша ???????? Тебя такой вариант устроит??????

Всем пока, пока, пока.

0

53

Привет. Саша , да вы делайте как хотите , тех. ком. и т. д. , хоть на голове ходите , мне это совсем не интересно. Для меня было важным

соблюдение пункта Правил 1.4.1.2 : ЮНОШИ МОГУТ ВЫСТУПАТЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ СРЕДИ ВЗРОСЛЫХ. Это даст возможность юношам провести дополнительные

заезды и повысить свой гоночный уровень. Заявятся юноши во взрослые группы или нет - это не важно , но такая возможность у них должна быть.

Насчет пункта Правил 1.4.1.2 у тебя я так понял возражений нет и это уже меня радует.

А у кого такие возражения есть , то это их личные проблемы и проблемы на мой взгляд  серьезные.

Отредактировано avikanov (2017-01-19 15:01:09)

0

54

Привет всем!

Начнём читать правила.
Пункты и выдержки из правил секции М 2014г.

О возрасте участников
1.6 Юноши до 12 лет могут соревноваться только в классах ECO, Mono1 и Hydro1 (данное правило не распространяется на классы F1E и F3E).
1.7 Юноши до 12 лет не могут принимать участия в качестве помощников на старте.
С возрастом определились. Читаем дальше.

О регистрационных номерах .
4.9 Регистрационные и стартовые номера.
4.9.1 Все модели группы М должны иметь регистрационный номер. Этот номер предоставляется Национальной Федерацией страны участника. Указание страны обязательно должно присутствовать в номере. Номер не должен меняться и должен быть нанесен на саму модель, исключая крышки и другие съемные части (приложение Е1).
4.9.2 Разрешены две модели в классе. Модели должны иметь одинаковый регистрационный номер. У второй модели должен быть такой же гоночный номер, что и у первой. Если используется незарегистрированная или чужая модель, участник дисквалифицируется
Это для того чтобы не говорили что про них не написано.

И стартовых номерах
4.9.5 Размер таблички должен быть 80х80мм, она должна быть изготовлена из белого непрозрачного материала. Номер должен быть черным, а символы иметь высоту не менее 70мм и ширину не менее 10мм (приложение Е2).
4.9.6 Табличка с номером устанавливается на задней части модели. Номер должен быть разборчивым и хорошо видимым с двух сторон. Крепление таблички необходимо осуществлять хотя бы одним винтом.
4.9.7 Если табличка с номером плохо видна или утеряна, то подсчет кругов до ее замены осуществляться не будет. Не допускается белое поле с номером, нарисованное на корпусе модели.
Для того чтобы готовили за ранее.

avikanov написал(а):

да вы делайте как хотите , тех. ком. и т. д. , хоть на голове ходите , мне это совсем не интересно

Саша вот как раз про то что хотите делайте,  но только чтобы было как ты привел вырезку правил ?
Тех.ком.
4.12 Регистрация участников и их моделей, проводится назначенным судьей.
4.12.1 По завершении регистрации организаторы публикуют списки участников по классам. Отказ от участия должен сообщаться до старта с приведением причин.
Все модели (максимум 2 модели на участника в каждом классе) должны быть промаркированы. Если к моменту старта на модели отсутствует маркировка, то модель не допускается к заезду. Если по каким-либо причинам знак с маркировкой был утерян, участник должен незамедлительно сообщить об этом организаторам.
Чтобы было понятно, а то модели участников мы почему то первый раз видим перед началом гонки.
Т.Е. это делается за ранее до гонок.

А вот перед гонкой.
4.19 Технический контроль моделей.
4.19.1 В классах с установленным типом аккумуляторов или ограничениями по весу модели (приложение А1) контроль параметров производится до и после заезда. В предстартовой зоне производится взвешивание модели и контроль напряжения аккумулятора. Модель должна быть открыта, а к аккумулятору должен быть обеспечен свободный доступ. Также аккумулятор во время контроля может быть извлечен из модели. Измерение напряжения производится непосредственно на клеммах аккумулятора. Вес модели измеряется только после ее окончательной готовности к заезду. После заезда проверяется количество, тип и вес аккумуляторов. Также, после заезда должно быть проверено остаточное напряжение (приложение А2). Если напряжение на аккумуляторах участника выходит за рамки дозволенного минимума напряжения, участник дисквалифицируется в данном заезде.
Что у нас  практически не выполняется. Но в 2016г можно списать на погодные условия.

Что перечислил из правил тоже даст юношам повысить свой гоночный уровень, а он должен начинаться на берегу.

Всем пока, пока,  пока.

Отредактировано Токсик (2017-01-19 21:33:44)

0

55

Саша , дружище , мы сто лет знаем с тобой друг друга. Ты что конкретно хочешь , чтобы я понял ? Я же про все написал выше.

Я не занимаюсь и в ближайшее время не планирую заниматься классами М. Ну не интересно мне это. Правила именно по классам М я не изучал и изучать не хочу.

Существуют Правила по виду спорта " судомодельный спорт" . Там прописаны общие положения , которые распространяются в том числе и на классы М. Эти правила я естественно изучил.

Так вот , я отношусь абсолютно нейтрально к развитию конкретно классов М , но мне не безразлично развитие судомодельного спорта в целом , а точнее

привлечение детей и молодежи к судомодельному спорту , т.к. я считаю наш вид спорта нужным и полезным. Я убежден , что спорт будет развиваться , если у детей будут

появляться результаты на соревнованиях разных уровней , от дворовых до международных.Я имею некоторый опыт в подготовке гонщиков начиная примерно с 5-6 лет и до выхода их из категории

юношей . Кстати могу напомнить , что первого юношу за Уралом в классах FSR на ЧМ -1998 возил именно я и он сходу стал призером.  И непрерывно , на протяжении 20-ти сезонов подряд юноши-гонщики из Колывани входят в Сборную России в классах FSR . Поэтому мне не нужно вкручивать в ухо ненужные предметы

по поводу юношей.

Результаты детей в гоночных классах (а классы ЭКО именно гоночные классы) напрямую зависят от

гоночной практики т.е. от количества заездов проведенных начинающими гонщиками в группе . Правила судомодельного спорта позволяют юношам , кроме юношеских заездов

выступать еще и во взрослых заездах и это абсолютно правильно.

И когда я увидел в этой теме , что "волевым решением" юношам хотят запретить выступать во взрослой категории , приводя при этом ну совсем уж нелепые аргументы типа это

роскошь , день жестянщика и т.д. меня это естественно возмутило и я вынужденно указал на соответствующий пункт правил.

Меня можно называть после этого склочником , скандалистом , как угодно. Я на эти реплики давно не обижаюсь , мне по барабану.

Поэтому , Саша , все тонкости Правил секции М  пусть изучают те , кто взялся развивать эти классы и проводить по этим классам соревнования. Мне достаточно

знать общие положения по судомодельному спорту и Правила классов FSR . И мне бы с этими "пирогами" разобраться.

Отредактировано avikanov (2017-01-19 23:21:05)

+1

56

Привет всем!

avikanov  Саша из последнего твоего сообщения толком ни чего не понял.
Типа я за и я не против и мне по барабану.

Просто мне уже становится не интересно здесь общение ни о чём.

Просто если тебе модели ЭКО не интересны как и мне модели FSR, так по чему ты меня стараешься за уши туда затащить??????????

Всем пока, пока, пока.

0

57

Если рассуждать логически  применимо к классу М - то юноша получает регистрационный номер по заявке федерации, спортсмен ( не важно сколько ему лет) регистрируется в федерации, платит членский взнос и тоже получает регистрационный номер, при этом нигде не написано, что регистрационный номер может быть нанесен только один на модели, а значит на модели может быть нанесено два номера от одного ЧЕЛОВЕКА ( один от юноши, другой от спортсмена)... Или я не прав?

0

58

Алексей написал(а):

нанесено два номера от одного ЧЕЛОВЕКА ( один от юноши, другой от спортсмена)... Или я не прав?

Вы хоть бы Правила почитали, там все написано, а потом вчитались в смысл своего текста

0

59

Admik написал(а):

Вы хоть бы Правила почитали, там все написано, а потом вчитались в смысл своего текста

Читаю дословно:
О регистрационных номерах .
4.9 Регистрационные и стартовые номера.
4.9.1 Все модели группы М должны иметь регистрационный номер. Этот номер предоставляется Национальной Федерацией страны участника. Указание страны обязательно должно присутствовать в номере. Номер не должен меняться и должен быть нанесен на саму модель, исключая крышки и другие съемные части (приложение Е1).
4.9.2 Разрешены две модели в классе. Модели должны иметь одинаковый регистрационный номер. У второй модели должен быть такой же гоночный номер, что и у первой. Если используется незарегистрированная или чужая модель, участник дисквалифицируется...

Покажите конкретно  какому положению правил мои выводы противоречат  , а не общими словами, что  не прав и не читал...

Отредактировано Алексей (2017-01-20 12:14:53)

0

60

Алексей написал(а):

а значит на модели может быть нанесено два номера от одного ЧЕЛОВЕКА ( один от юноши, другой от спортсмена)... Или я не прав?

Или лыжи не едут, или я....... Как понять выше написанное ? Определитесь -один человек или юноша и спортсмен.

0


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Соревнования и тренировки » ВЕСЕННИЕ СОРЕВНОВАНЯ В НОВОСИБИРСКЕ, МАЙ 2017 года


создать форум