Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строю яхту

Сообщений 1 страница 30 из 255

1

Если кто может чем помочь в этом вопросе

строю радио яхту

0

2

Управлять яхтой - удовольствие выше среднего. В своне время попробовал все, была и класса F5M.
Если просто для удовольствия - то это одно, если для участия в соревнованиях - то в классе F5E есть определенные ограничения, которые необходимо учитывать. Одна из важнейших частей - это лебедка. Лучше конечно купить фирменную. Как что крепить постараюсь найти в фотографиях. Интересно знать с какого чертежа делаешь, проще будет ориентироваться.

0

3

За основу взят вот этот чертеж

0

4

Яхта именно радио яхта - мечта детства, но в кружке я строил FSR 3.5 и скоростные кордовые А-1 В-1

0

5

Такой чертеж у меня есть, мне нравится. Я понял, что интересует кинематика управления парусами.
В принципе здесь не сложно. Основу составляет лебедка, которая работает как и рулевая - на сколько отклоняешь ручку на столько и проворачивается барабан, единственное что так барабан лебедки не на угол отклоняется а делает два-три оборота, на стандартных покупных как правило два оборота. Диаметром барабана определяется ход фала, от которого зависит и ход парусов - в одном положении они выбраны, т.е. идут параллельно корпусу, в другом положении полность распущены, т.е перпендикулярно. Такое управление и дает возможность идти любым курсом. Сейчас подыскиваю фотки попробую схематически нарисовать как это все выглядит. У нас есть один яхтсмен толковый. но вот поймать тяжело

0

6

Привет! Радиояхтами занимаюсь довольно давно, но соревновался всерьез последний раз аж в 1990 году. С тех пор за пределы края не выбирался. Если есть необходимость, могу поднять старые записи по "самопальным" лебедкам (к ним у меня доверия больше). Сам катаюсь на лебедке с червячной предачей, с двигателем ДМ-20.

0

7

Ищу информацию по классам NSS, точнее-по вариантам прототипов для постройки моделей. У себя перерыл все, что имею, кроме "Клуб средиземноморья" ничего подходящего не нашел. Кроме того, абсолютно тупой перевод правил явно требует разъяснений. Кто может помочь?

0

8

Добро пожаловать в наши ряды! Думаю, что пока к постройке яхт у WizarD
интерес пропал, так как он давно на форуме не появлялся.
Что касается класса NSS, то по нему у нас последние несколько лет проводятся соревнования в мае на уровне Кубка России. В Новосибирске есть спортсмены, выступающие в этом классе и имеющие достаточный опыт. Можете создать свою тему и пообщаться по интересующим вопросам.
Что каксается правил, то на сайте в разделе документы новая и старая редакция правил по этому классу имеется. Там вроде бы все понятно. Может речь идет о других?

0

9

Привет коллеги!У меня пылятся 3 яхты Ф5м.Достались мне без начинки.Когда запросил стоимость лебедок у граупнера-упал с табуретки.А потому недолго поломал голову,купил несколько дешевых китайских электроотверток,что-то отрезал,что-то приклеил,выточил барабаны и все. Главное/!/ чтобы шкот ветром не вытягивало из лебедки,дык там стоят планетарники на  несколько ступенек - фиг вытянешь.Так что очень рекомендую,тем более,что сейчас эти отвертки еще меньше и дешевле.Пока к сожалению не могу  выбраться на воду,а так регулярно позабавляться ездили на рыбные пруды.Кайф неописуемый. ;)

0

10

Вообще интересная мысль из чего делать лебедки :)

0

11

Я имел в виду Правила 2003 года. По-моему, там машинный перевод, который никто не захотел редактировать, чтобы можно было понимать. К примеру: "суда, оснащенные такелажем". А кто мне назовет хоть один "пароход" (кроме моторных классов), где нет такелажа? Непонятки... Далее - формула подсчета результатов -поробовал я для примера посчитать - "верхнего" образования явно не хватает.
И все-таки конкретно насчет радиояхт на 2010 год: планируются эти классы на Кубок Сибири в мае? Давно не был в Новосибе, очень хоцца.

0

12

Насчет лебедок. Могу поднять свои старые разработки, когда больше думал, чем делал. В принципе пара самопальных лебедок с тех пор эксплуатируется мной до сего дня (т.е больше 20 лет).  Интересную мысль подкинул Борис, хотя мне больше нравится червячная передача - стопроцентная гарантия стопорения шкота. Нынче в сентябре на краевых соревнованиях у двух спортсменов фирменные лебедки валяли дурака, а я своей абсолютно доволен. Громоздко, конечно, но для яхты это особого значения не имеет. Тем более, что я в свое время решил делать весь "борт" на одной плате и перекинуть все это с одной яхты на другую - дело нескольких минут.

0

13

to chapaur

chapaur написал(а):

Далее - формула подсчета результатов -поробовал я для примера посчитать - "верхнего" образования явно не хватает.

Не надо изобретать велосипед. Есть две формы таблиц для подсчета результатов применительно к Правилам NSS. Там все формулы расчета внесены в ячейки, достаточно только подставлять данные. Выполнены в EXCEL , если интересует, могу скинуть, правда там нет корректировки применительно к последней редакции Правил, но для общего понимания вполне достаточно. На их основе я свою программку хочу дополнить, да вот руки не доходят, но к майским думаю сделать.
Что касается яхт на майские соревнования, то наверное врят ли. Очень насыщенная программа, да  и некому на себя взять организацию и судейство. Был у нас Дуничев Алексей спец в этом деле, да забросил вот и глаз не кажет. Что касается класса NSS, то он будет.

0

14

chapaur написал(а):

Ищу информацию по классам NSS, точнее-по вариантам прототипов для постройки моделей

а что конкретно интересует?

0

15

Насчет NSS. Перелопатил все, что у меня есть, но не выбрал ничего, что бы устраивало меня и в смысле копийного содержимого, и в смысле нормальных ходовых качеств. Более-менее меня устроил "Клуб Средиземноморья", но корпусок узковат, а парусность низкая. Кроме того, копировать практически нечего - две фотографии в "Катерах и яхтах". У самого ума не хватает, как найти по нему хоть что-то.

0

16

Насчет расчетных формул. Конечно надо! Заранее спасибо!

0

17

давайте Ваше мыло-пошлю табличку с расчётом

0

18

chapaur@mail.ru

0

19

А мне. Если это расчет баллов конечно по новым правилам.

0

20

вряд ли по новым. У Вас весной вроде  по такой же считали. Надо уточнить

Отредактировано novik (2009-10-25 00:10:40)

0

21

Ну весной то да. Кто бы сделал, если перед соревнованиями изменения утвердили.
Если вдруг у кого новые расчеты будут - пришлите мне, а то весной надо будет все подготовить.

+1

22

Таки вспомнил пароль ... :)  яхта о которой писалось построена


на воду еще не спускали.

Отредактировано WizarD (2010-06-21 20:07:34)

0

23

Добро пожаловать к нам вновь. С паролем бы помог без проблем, помню как у Вас забыл свой.

+1

24

Это как точка. Проект должен иметь четкое начало и завершение. Это что касается постройки.

+1

25

Спустили на воду  :)

Небольшой ролик об этом событии :)

0

26

Почему точка? надо другую строить!

0

27

10-ка уже на стапелях, ты где нить уже на одном форуме пиши, то тебя по всему инету ловить - устанеш!

0

28

Не гони форумчан  :angry:
Лучше пальцами по клаве быстрей бегай и всех найдешь :)

0

29

:P   Не царское это дело пальцами по клавишам стучать (шутка)

10-ка пока или уже в болванной стадии

чертеж - по мотивам ТР-52, ну в общем похож немного

0

30

здравствуйте ребята. я на вашем сайте впервые. я с Украины. мой номер на парусе UKR30. подробнее обо мне вы можете узнать у братьев Назаровых, Куриных или Головина. сейчас построил новую Ф5-Е или 1ОМ по ИСАФУ. хочу сбросить для обсуждения, но незнаю как. на счет Ф5-10- той фотографии, чтоя тут видел, то могу сказать следующее. если вы хотите её только пускать для удовольствия -она приемлема. если гоняться в серьез-это позавчерашний день. поверьте и не обижайтесь. такие лодкистроили в 80-х годах.

0



создать форум