Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гибкий вал

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

На ЕСО как то применил гибкий вал, работал хорошо, вопрос в том, кто нить применял гибкие валы на ДВС объемом от 7 куб ?

0

2

Смотря на какую модель. Я на ОФФШОР-35 ставил гибкий вал диаметром 6 мм, но там дейдвуд не прямой, а с изгибом и регулируется по высоте при настройке. На Vешки вообще не слышал, чтобы ставили. Если на ОФФШОР опытом поделюсь как делал.

0

3

На трешке у меня стоял . Бегала неплохо. Плохов -покойничек ставил на 6.5. Вроде не жаловался. Весь вопрос в таких случаях - в уровне притязаний. Если покататься одно, если погоняться - другое.

0

4

На 6.5 не пробовал тока на электричке

0

5

Всем привет! На ЭКОШке Стоял гибкий вал полажительное есть. На V невидел и не слышал Овшоры да. Современные техналогие так быстро двигаются.......... хотя классика остаётся.

0

6

Привет Всем мастерам и подмастерьям!!!

Гибкий вал на FSR-V безсмысленая затея. Это не ЭКО где лишний грамм влияет на скорость.И не Оффшор с полупогружненным винтом. Здесь нужна надежность.
Не забывайте и о времени гонки,пол часа на полной мощности,это не шутки.

0

7

а вы говорите гибкий вал на V. движки не выдерживают...

0

8

Ну зачем же так было движок насиловать. Это из-за гибкого вала?

0

9

На электричке стоял

Отредактировано WizarD (2014-02-04 06:42:41)

0

10

Вообще гибкий вал дает возможность сделать положение дейдвуда параллельно днищу модели. На ЭКО при малом весе это дает выигрыш. Если почитать теорию, залез как то в нее, то там очень много факторов описано, которые влияют на кпд работы и винта и всего движетеля. Так Вот оптимальным и считается пораллельное расположение вала с винтом. Но сдругой стороны если даже 7,5 кубовая Vешка весит 3-4 кг, то в узлах при полностью погруженном винте возникают большие нагрузки и вся система при миниальном диаметре вала становится не надежной, усиливать - все тогда теряет смысл. На Оффшоре там немного по другому, поэтому держит. Откатал сезон, вал 6 мм сам приваривал к гибкому валу 6 мм от газонокосилки - пока держит.

0

11

Admik написал(а):

Вообще гибкий вал дает возможность сделать положение дейдвуда параллельно днищу модели. На ЭКО при малом весе это дает выигрыш. Если почитать теорию, залез как то в нее, то там очень много факторов описано, которые влияют на кпд работы и винта и всего движетеля. Так Вот оптимальным и считается пораллельное расположение вала с винтом.

Привет всем!

Сергей, на ЭКО все немного по другому с гибкими валами.  Там  немного по другому построено и прямой вал даёт свой положительный эффект. Это не модель  клааса F1 E....... Только на ЭКО мини эксперт сейчас возвращаются к гибким валам.
На них в настоящий момент на единицу вес идет перебор едениц мощности и чтобы их сделать более устойчивыми, за счет
гибкого вала уменьшают выход оси винта относительно днища, но не параллельно днищу. 

Всем пока, пока, пока.

0

12

Токсик
Я не спорю, всех заморочек много, я когда теорию по гоночным судам почитал, с расчетами  и т.д., так крыша поедет. Все учесть сложно, хотя тот, кто учитывает - тот и ездиет. Я за все хорошее. Вот так на форуме и набираешься знаний. Нам  надо больше делиться опытом.
Кстати, помнишь, давал адресок интернет-магазина своего знакомого из Зеленогорска. Набрал я унего мелочевки всякой, есть чем валы по уму стопорить, как у людей. Спасибо.

0

13

Admik
                               Привет всем!

Сергей, не стесняйся , спрашивай.  Что знаю раскажу, чего не знаю тоже раскажу -может быть..........
Так что нужно больше задавать вопросов , будет больше ответов.
Ну и хорошо что на шел где можно подтовариться.

Всем пока, пока, пока.

0

14

Admik написал(а):

Ну зачем же так было движок насиловать. Это из-за гибкого вала?

Привет Сергей. Конечно не из-за гибкого вала.Это 70% нитро!

0

15

Токсик
будьте добры расскажите подробнее о гибких и прямых валах на моделях класса ЭКО?когда этим занимался споров не было, были прямые.решил заняться этим хобби спустя много лет но много споров. заранее благодарен

0

16

Привет всем

GRISHA Гибкими валами можно сказать на ЭКО не занимался. Делал гибкий вал на модели Hydro1,
а сейчас буду ставить на Hydro2.  На Эксперте и на мини ставлю прямые валы диам. 2мм. Не которые уже
ставят валы на Эксперт и на FSR-E диам 3 мм.  Вообще в какой форме интересует информация?
Размер? Конструкция?

Всем пока, пока, пока.

0

17

может цена ?

0

18

корпус ECOшки sonik ,но с нашими доработками.я тоже за прямые но встает вопрос купить или сделать самому?но встает вопрос диаметра вала?и еще много нюансов...если несложно поделитесь опытом.заранее благодарен

0

19

А есть ли смысл заморачиваться на эко с гибким валом?. На моно или гидро это необходимо. Я ставлю на моно сейчас гибкий вал 2 мм или около этого, сделал из гибкого вала от спидометра сняв верхнюю оплетку, так как закрутка ее не в ту сторону. Кто-то ставит вместо гибкого вала струну от рояля диаметром 1 мм. Так что пробовать надо, у нас пока эта область не обсуждалась.

0

20

Привет всем!

GRISHA написал(а):

корпус ECOшки sonik ,но с нашими доработками

Юрий, это не тот корпус с которого выжмешь такую скорость чтобы ставить
гибкий вал.  Пока прямой будет по надёжнее.

GRISHA написал(а):

но встает вопрос купить или сделать самому?

Если есть возможность сделать, сделай. Не очень сложно. Если не на чем?
Купи.
http://ecomaster.torgg.com/rc_boat/запчасти_для_эко_лодок/вал_200х2.00
http://ecomaster.torgg.com/rc_boat/запчасти_для_эко_лодок/вал_200х2.00_3мм

GRISHA написал(а):

но встает вопрос диаметра вала?

Классический размер диаметра вала 2мм. К тому же sonik не очень длинная модель в отличие
от нынешних.

GRISHA написал(а):

и еще много нюансов...если несложно поделитесь опытом

Не жалко , поделимся.

Всем пока, пока, пока.

0

21

Admik написал(а):

А есть ли смысл заморачиваться на эко с гибким валом?. На моно или гидро это необходимо. Я ставлю на моно сейчас гибкий вал 2 мм или около этого, сделал из гибкого вала от спидометра сняв верхнюю оплетку, так как закрутка ее не в ту сторону.

На моей самой первой экохе был гибкий вал, тоже троссик от спидометра со свитым верхним слоем. :)
Тогда на ту модель это в итоге было не очень актуально и после той модели, все остальные у меня были на прямом валу.

А вот сейчас на новую модель планирую поставить гибкий вал, куплю у Денисенко, диаметр 1.5мм стальной.
Однако версию на прямом валу тоже сделаю, испытаю оба варианта.

Вот к пример видео Игоря Матвеева:

Он хоть и не давал особых комментариев по этой модели, однако доподлинно известно, что на ней стоит гибкий вал и угол оси винта порядка 1-2 градусов, такую конструкцию можно считать классической на экошном корпусе.

Экохе это добавляет стабильности, просто вероятность поломки помимо винта, ещё и вала, немного возрастает.

0

22

[b]Токсик К тому же sonik не очень длинная модель в отличие
от нынешних.я бы не сказал что у меня короткий корпус,длина составляет 535мм

0

23

Привет всем!

GRISHA написал(а):

я бы не сказал что у меня короткий корпус,длина составляет 535мм

Я бы не сказал что 535мм длиный.  Прошлогодний и нынешний всего длиной 610мм.
Вот и прикинь на сколько будет короче вал на sonik?  Чем короче вал , тем меньше вибрация и колебательные
движения вала.

Всем пока, пока, пока.

0

24

Токсик
А что в за двигателя в EXRERTa ставят?из чего выбирать?может посоветуете проверенные?

0

25

Привет всем!

Выбирать сам будешь.
Примерные параметры моторов:
первый вариант - диаметр 28-29мм   длинна 48-62мм .
вариант второй - диаметр 36-39мм   длинна 38-45мм.
Обороты/на вольт(kV)  от 3700 до 4100
Выбирай здесь:
http://www.lehner-motoren.com/motors/
http://www.tenshock-motors.de/Brushless … os-Motoren
http://www.neumotors.com/Site/Motors.html
http://www.leopardhobby.com/producten.a … 1&pt=3
http://tppower.com/sort.asp?class_id=4&news=52
Вроде все проверенные.
Опять же тебе для просто покататься или на соревновании погоняться?

Всем пока, пока,  пока.

0

26

Токсик
на соревнования но пока у нас беларуси просто сложно спустя много времени придти к этому снова тогда было все другое и по-другому

0

27

Привет всем!

GRISHA написал(а):

на соревнования но пока у нас беларуси просто сложно спустя много времени придти к этому снова тогда было все другое и по-другому

Вернуться ни когда не поздно.  Сам вернулся через почти 15 лет.

Всем пока, пока, пока.

0

28

По гибкому валу есть вопросы. У нас в кружке народ относится скептически, на эко эксперта поставили 3мм жесткий вал. Я вот хочу поставить Octura .098-2,4мм (планирую купить) или Octura .130 -3,2мм (есть в наличии). Отговаривают!!!

Хотя все лето откатал на катере 35 размера 850мм, с гибким валом. Полупогружной винт! Проблем не было.

0

29

На 1.2мм ездят и не особо жалуются. :)

Я на 2мм валу отъездил больше шести лет и могу про него сказать что, да - он не порвётся, однако при хорошем столкновении конец вала неминуемо гнёт, что уже непригодно для продолжения гонки, и вал идёт на выброс (ну или под пассатижи).
3мм удобен разве что тем что винт с отверстием 3мм хорошо насаживается, и можно открытый вал делать смело (как у Жени Коробейникова).

1.5мм очевидно если и будет рваться, то только при столкновении, в таком случае по сравнению с обычным валом к потерям добавится разве что переходник на винт.

0

30

Turnaev Sergey написал(а):

На 1.2мм ездят и не особо жалуются.

Я на 2мм валу отъездил больше шести лет и могу про него сказать что, да - он не порвётся, однако при хорошем столкновении конец вала неминуемо гнёт, что уже непригодно для продолжения гонки, и вал идёт на выброс (ну или под пассатижи).
3мм удобен разве что тем что винт с отверстием 3мм хорошо насаживается, и можно открытый вал делать смело (как у Жени Коробейникова).

1.5мм очевидно если и будет рваться, то только при столкновении, в таком случае по сравнению с обычным валом к потерям добавится разве что переходник на винт.

Где можно глянуть “открытый вал делать смело (как у Жени Коробейникова)” Как он устроен?

5 мм латунная трубка в ней силиконовая трубка, на конце подшипник. Сам гибкий вал из 2х частей, гибкая часть и втулка (переходник, если вал 3.2мм то втулка 4мм) с резьбой для винта.  Вал склеен с втулкой Loctite 603.

Отредактировано Андрей.K-26 (2014-02-10 17:32:08)

0



создать форум