Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТК-234 (PT-405) Воспер

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Началось все с безобидной идеи развлечь сына постройкой какой-нибудь простой плавающей р/у игрушки в 2011 году. Все это плавно перешло в постройку копии в масштабе 1/24. Вот тут немного фоток процесса и текущий результат:

http://f2.s.qip.ru/rg8isJ60.jpg
http://f3.s.qip.ru/NYzSvV6o.jpg
http://f4.s.qip.ru/HrElFRqB.jpg
http://f4.s.qip.ru/iJXXc3U1.jpg

Сейчас готовлю каркас палубы. Это моя первая судомодель за много лет, и первая доведенная до такой готовности. До этого были стендовые модели из пластика в 35ом масштабе, да несколько попыток начать корабли в детстве. К сожалению, в детстве мне не довелось ходить в судомодельный кружок, не знаю почему, так как задатки и тяга к этому делу были.

0

2

Здравствуйте!Я бы не советовал применять дерево для действующей модели.Будеть очень трудно защитить его от воды!В любом случае дерево будет размокать, дышать и трескаться.Набор у вас выполнен просто прекрасно,но все современные модели выклеиваются из стеклопластика.Можно использовать ваш корпус как болванку и по ней выклеить стеклопластиковый корпус.Он будет легким, прочным и вечным!

0

3

Сибиряк
Сижу, перевариваю намеки про стеклоткань и болванку. У меня была в голове вот такая картинка обшивки: внутренний слой рейка 0,5мм, шпатлевка двухкомпонентная, внешний слой рейка 0,5мм. Внутри думал промазать эпоксидкой, снаружи покрыть лаком в несколько слоев и покрасить.
Может тогда имеет смысл в центральный слой добавить стеклоткань?

По пруткам, что вы мне дали. Если мне не изменяют глаза, у них диаметр 2,1 мм. Вобщем надеть на них дейдвуды я не смог, после этого померил их. При встрече верну.

По тому набору с Воспером в масштабе 1/35, что лежит у вас в кружке. Если вдруг будет необходимость в материалах на данный катер, я могу сбросить на флешку все, что нашлось в интернете про этот вариант Воспера за год моих поисков. Из него кстати можно сделать один из 8 таких Восперов, что попали к нам по лендлизу. После них к нам во флот шел тот вариант, что пытаюсь построить я. Чтобы получить один из ТК-223 - ТК-230 из этого набора, надо будет переделать пулеметы на туррели на браунинги, переместить выхлопные на транец, добавив глушители, добавить центральный руль и радиолокатор на левую сторону катера. Ну и торпедные аппараты выполнить по-новой. А тот, что в коробке лежит служил в английском флоте и в колониальных флотах.

0

4

Всем доброго времени суток.

Из него кстати можно сделать один из 8 таких Восперов, что попали к нам по лендлизу.

А, смысл его переделывать?

0

5

Hyperion

Я написал, что можно переделать, так как корпус и надстройка у них одинаковые были. А заниматься переделкой или нет - личное дело владельца набора.

0

6

Игорь, здравствуйте!
Скажите, у вас не осталось от Воспера чертежей шпангоутов?

0

7

German написал(а):

Игорь, здравствуйте!
Скажите, у вас не осталось от Воспера чертежей шпангоутов?

Да много чего имеется по Восперам и не только. Я темой торпедных катеров плотно увлекся. Лучше писать в почту.  Почта у меня на yandex.ru, перед собакой igornskrf. Этот форум я не смотрю и почтой, подвязанной к этому форуму почти не пользуюсь.

0

8

Никто не подаст идею, как выполнить трубу торпедного аппарата? Длина около 30 см диаметр 22-23 мм. Толщина стенки от 0,5 до 1 мм. Есть идеи, как это можно соорудить?

0

9

Найти трубу подходящего диаметра, желательно дюралевую или алюминиевую.

0

10

Привет всем!

Идей много.
Но...................

IgorNSK написал(а):

Этот форум я не смотрю и почтой, подвязанной к этому форуму почти не пользуюсь.

Тогда к чему пустое тыканье клавишь?

Всем пока,  пока, пока.

0

11

Если приблизительно-то подбирать готовую, если диаметр должен быть точным-выточить оправку из дерева /потверже/ и паять из фольги 0,2-0,3.Медной желательно,но можно и латунной.Небольшая конусность оправки поможет легче снять.

0

12

Boris2005 написал(а):

Если приблизительно-то подбирать готовую, если диаметр должен быть точным-выточить оправку из дерева /потверже/ и паять из фольги 0,2-0,3.Медной желательно,но можно и латунной.Небольшая конусность оправки поможет легче снять.

Фольгу в несколько слоёв при этом надо будет накрутить? Кстати спасибо за подсказку с фольгой. Совсем выпал этот материал из поля зрения.

0

13

Токсик написал(а):

Привет всем!

Идей много.
Но...................

Тогда к чему пустое тыканье клавишь?

Всем пока,  пока, пока.

К чему этот троллинг? Представляете, залез в свою старую почту по делам, надо было выудить переписку древнюю, а там сообщение вон то. Теперь вот читаю этот форум, и даже пишу. Но этот форум всё равно привязан к неактивной по факту почте. И захожу я сюда нерегулярно.

0

14

Не надо в несколько слоев. 0,2 достаточно жесткий для таких размеров. Заготовку в стык и полоску изнутри под шов. Полоску можно из фольги 0,1. проверено и неоднократно.Но можно и внахлест. Шов пустить в нижнюю часть ТА. видно не будет.

0

15

Boris2005 написал(а):

Не надо в несколько слоев. 0,2 достаточно жесткий для таких размеров. Заготовку в стык и полоску изнутри под шов. Полоску можно из фольги 0,1. проверено и неоднократно.Но можно и внахлест. Шов пустить в нижнюю часть ТА. видно не будет.

Шов можно и вверх, там полоса как раз шла приваренная сверху на половину длины аппарата. За фольгу отдельное спасибо. Она может решить ещё одну мою проблему - кронштейны рулей на транце.

0

16

Boris2005
Борис, подскажите, слышали что-нибудь про израильский торпедный катер Т200? Это насколько я понимаю самый первый ТК ВМС Израиля. Он как раз был Воспером американской постройки.

0

17

Привет всем!

IgorNSK написал(а):

К чему этот троллинг?

Общайтесь с людьми и люди к вам потянутся.
Если вы хотите информации то не пишите что я тут так по случаю.
А вариантов этого изготовления могу предложить много.

Всем пока, пока, пока.

0

18

Токсик написал(а):

Привет всем!
IgorNSK написал(а):

    К чему этот троллинг?

Общайтесь с людьми и люди к вам потянутся.
Если вы хотите информации то не пишите что я тут так по случаю.

Ваше мнение о частоте посещения форума можно было оставить "за кадром" это ни кому не интересно, как часто и куда выходите, а тем более что там делаете, это личное  :blush:

0

19

По теме - я могу еще и напечатать ее, фото - травануть.

0

20

Привет всем!

Спасибо Вова , я не знал что такой добрый.

Всем пока, пока, пока.

0

21

IgorNSK написал(а):

Boris2005
Борис, подскажите, слышали что-нибудь про израильский торпедный катер Т200? Это насколько я понимаю самый первый ТК ВМС Израиля. Он как раз был Воспером американской постройки.

Ничего сказать не могу. Не помню в экспозиции музея. Давно там не был и если честно не уделял много внимания экспонатам.Если буду обращу внимание специально.

0

22

WizarD написал(а):

По теме - я могу еще и напечатать ее, фото - травануть.

Касательно напечатать. В какой программе можно построить 3d модель под печать. Интересуют в первую очередь конечно бесплатно лицензируемые.

0



создать форум