Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Модели-копии » Методика выбора объекта моделирования.


Методика выбора объекта моделирования.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Я последние два года крайне внимательно собираю и анализирую те предпосылки что лежат в выборе объекта моделирования спортсменами-ходовиками-копийниками.
Должен сказать что несколько разочарован полным на мой взгляд отсуствием работы федерационной и коллективного анализа.Понятно что в работе с детьми важен прямой соревновательный посыл и для этого желательно дать группе в работу один достаточно простой чертёж.
Однако взрослые и маститые моделисты подходят к этой задаче - выбору прототипа безо всякого анализа.
Мне странно это видеть!
На мой взгляд на определённом уровне мастерства подобный выбор надо не просто "озвучивать" в Федерации спорта , но и иногда согласовывать (для предотвращения ненужной "внутренней" конкуренции) и прорабатывать заранее.Сколько раз доводилось видеть как один спортсмен начинает строить модель без полного пакета документации , а в это время в другой части страны такой пакет выбрасывают на помойку после ухода в мир иной его одателя-владельца.Или как начинаются ненужные интриги при одновременной закладке одинаковых моделей несколькими спортсменами.
На мой взгляд это явное "местничество" и отсуствие жесткого контроля центральных Федерационных органов.К тому же при наличии помянутого мною "согласования" с Федерацией появляется возможность поиска модельно-исторических материалов от лица Федерации спорта и это гораздо быстрее-проще-дешевле!
Только для получения подобных возможностей нужно перейти от пролной анархии севодняшнего типа к достаточно точной и четкой административной цепочке управления и контроля-помощи и тут спортсменам вероятно прийдётся несколько отойти от современной анархии в деле выбора прототипов.

Отредактировано Александр Гармашев (2009-08-02 13:57:20)

0

2

Привет всем!

Отойдем от анархии и вернёмся в развитый социализм.
Выдадим разнорядки кто и в каком регионе должен строит ту или иную модель.

Всем пока, пока, пока.

0

3

Александр Гармашев

Очень оригинальное предложение.

Типа как: "Женись сынок, стерпится, слюбится..."

Когда ездишь на ЧР несколько лет подряд и практически не видишь новых моделей, думаешь: хоть бы кто-нибудь что-нибудь построил нового.

Сейчас не те времена, когда можно навязывать людям что им строить, моделистов и так мало.

0

4

Зачем навязывать?
А модель строится от трёх до пяти лет , это те что с претензией на победы в национальных соревнованиях и выходе дальше!
Так с учетом такой трудозатраты и надо грамотно выбирать объекты для моделирования.

По поводу же "предписания" то мне видится что Федерация должна давать рекомендтельные заключения в виде "тренерских установок".Вот пример : от того что три-четыре спортсмена одного уровня заложат в стране одну модель национальный спорт ни чего не выиграет!
Или если спортсмен заложит модель по которой нет возможности собрать высококлассный чертёжно-фотографический материал!
На мой взгляд именно в этих вопросах Фдерация может и должна оказывать методическую помощь , но такая возможна только при равном и своевременном ОПОВЕЩЕНИИ Федерации о планах спортсменов скажем "группы А" - для предотвращения разнообразных коллизий.
Таким образом при Президиуме Федерации нужен своеобразный методсовет оказывающий рекомендательную методическую помощь спортсменам.Вероятно в будущем такой "методсовет" сможет и более глубокую помощь оказывать , да хоть в оформлении для спортсменов чьи "желания" получили одобрение методсовета помощи по официальному запросу в инстанции на поиск и получение чертежей для строительства модели.
Конечно только судов и кораблей Отечественного флота - пропаганда знаете ли!

Отредактировано Александр Гармашев (2009-08-03 13:15:23)

0

5

Уважаемый Александр Гармашев
При всем демократизме на нашем форуме и сайте НФСС хотел бы отметить, что каждый сам выбирает, что делать, что строить, какие чертежи использовать и т.д.
Здесь можно обсуждать все, что связано с моделизмом, но вот обсуждать тему, которую Вы предлагаете, как Вы поняли по реакции предыдущих участников форума, не всем хочется или приятно.
Подобное было у нас . Вот ссылочка Это интересно
Почитайте внимательно эту тему целиком. Можно конечно все критиковать и делать прогнозы кто сколько просуществует. Но время идет, а мы общаемся и потихоньку развиваемся. Обсуждаем темы, которые приятны и полезны всем, а от Вашей попахивает диктатурой, как при советском строе, когда четко регламентировали что и кому делать.  Это мое мнение и я как любой участник форума имею право его высказать не затрагивая достоинства оппонента.

0

6

Вы знаете , но я не увидел ни малейшего сходства!
Я говорю о том что было-есть и будет в спорте , а именно о методиках выбора оптимального пути достижения высокого спортивного результата.При этом я абсолютно не говорю о каком-то ущемлении моделистов не желающих участвовать в "спортивной гонке".
У меня тоже есть свои подшефные и я тоже выбираю им наиболее подходящий для каждого путь к пьедесталу.Я оцениваю и то как выступают их потенциальные конкуренты и то с каким снаряжением они выступают и что могут прикупить в период вне больших соревнований и даже веду "спортивную разведку" пытаясь найти данные о переподготовке оружия потенциальными соперниками и , конечно , я делаю ВСЁ для исключения внутренней конкуренции в коллективе.
Не вижу в подобном ни чего неразумного или нездорового!

А может Вы просто не поняли то о чем я пытался сказать?
Попытаюсь более подробно и точно изложить своё видение вопроса в судомодельном спорте :
- есть и будет конкуренция ;
- есть огромное количество проблем не решаемых одним спортсменом ;
- есть полная уверенность в возможности коллективного решения ряда из таких проблем ;
- есть практика "выдачи" задания руководителем совсем "зелёным" начинающим , конечно маститые спортсмены таковыми не являются , но зачем с водой выплёскивать и ребёнка?

Мне видится примерно так ситуация : в каждом из "отчетных регионов" есть представительства Федерации и они должны не только собирать заявки и проводить соревнования , но и собирать пожелания и устремления моделистов на навые модели (конечно абсолютно конфиденциально).Затем руководители федерационных представительств соответствеующего уровня анализируют пожелания своих подшефных и если видят что двое-трое из них нацелились на одну модель то во избежание ненужной конкуренции проводят согласование возможного изменения планов моделистов.При этом проводятся и анализируются возможности предоставления-нахождения максимально полных комплектов документации.
Одновременно , после подобного согласования Федерация (как национальный спортивный представитель) может и казать помощь (такое можно только при заранее согласованнных планах работ!) в виде официального Обращения на завод , в КБ , в музей или в Архив о предоставлении федерации и соответственно её "переспективному на победу члену" максимально полного комплекта исторической документации.
Всегда в спорте был тренерский даже и диктат и если говорить о спорте - это нормально , а если говорить о Хобби Джентльмена - тогда ДА , несколько излишне диктаторски.Только вот если мы говорим о "Хобби Джентльмена" то вероятно не стоит и мечтать о любой федерационной помощи и все хлопоты становятся проблемой самого моделиста?

0

7

Думаю, что дальнейшее обсуждение этой темы нецелесообразно.

0


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Модели-копии » Методика выбора объекта моделирования.


создать форум