Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эко. Сезон 2018 года

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Привет всем!
Вижу немножко оживились и начали обсуждать прошедшие соревнования 2017 года и строить планы на будущее.
Это радует и обнадеживает.
Открыл эту тему, чтобы подвести итоги, выслушать предложения, спланировать что будем проводить - имеется ввиду какие классы - в 2018 году и ряд сопутствующих вопросов.
Хочу сразу предупредить "горячие головы" чтобы не устраивали здесь разборки и не перемывали косточки карать буду сразу удалением сообщения ну и не заставляйте переходить к более жестким мерам.
Итак. по моей оценке все прошло более менее спокойно, если не брать пересечение гонок по времени с яхтами и недоразумений из-за этого. Думаю в 2018 году расписание и место размещения стартов будет учтено, а некоторые горячие головы будут вести себя покорректнее.
Так горячо обсуждаемый вопрос с юношами об их участии в гонках со взрослыми все таки показал, что принятое нами решение о возрастном ограничении было верным и потери  были минимальными. В следующем году надо взять это на вооружение вновь.
Техконтроль, организованный Александром, при тесном участии его супруги, был просто супер и для кое-кого неожиданностью. Хочу выразить огромную благодарность за эту помощь, и в первую очередь за то, что обещанная помощь оказалась реальностью. Не в обиду будет сказано - с судейством опять на меня с Михаилом все свалилось, а ведь обещали...., но потом уткнулись в свои команды и все...
На фоне всего положительного и слегка негативного что бы я хотел предложить к обсуждению:
- первое - это командный зачет и состав команды.
Получилось так, что первое и второе место заняли команды составом ...... из одного человека - %-)
Как то, ну не могу подобрать слов выразить правильно мысль, чтобы никого не обидеть. Не хочу сказать, что победа была незаконной, наоборот очень высокие результаты и именитые спортсмены, но мне кажется одному победить легче, хотя труда в это вложить надо немеряно.
В связи с этим предлагаю обсудить состав команды не менее чем из трех человек, что для взрослых, так и для юношей. При меньшем составе идет результат в личный зачет, а командный балл считается для команд из трех человек и более.
Пока все, хотя это не все  :D
Предлагайте, критикуйте, но по деловому с конкретными предложениями, а не словоблудием, а я постараюсь выделять предложения и замечания, как бы в отдельные пункты, чтобы потом все учесть и вынести на окончательное обсуждения для принятия решения.

0

2

https://pp.userapi.com/c841039/v841039513/2a306/O48IDj0K6ss.jpg

0

3

https://pp.userapi.com/c841039/v841039513/2a2fe/rd1SWcbw8Xk.jpg

для поднятия настроения !

0

4

Привет всем!

Сегей спасибо за благодарность.
Просто давно нужно наводить было порядок, а то не понятно какие модели выходят на старт.
Дал немного по нервничать и по дёргаться. Все кто выражал притензии на техюконтроле отправлялись читать правила.
По судейству на старте у меня притензий нет. Наличие на стартовом мостике трёх судей (главного и двух линейных)
показало на сколько это лучше.  Меньше конфликтов участников с судьями, просто в прошлом году на старте стоял один.
В этом году три и ещё какие, попробуй подоти и наехать, махом отъезд организуют. :longtongue:
Ну это по этому году.
По следующему году с большинством предложений согласен.
Как говорят один в поле не воин, хотя летом немного получилось наоборот.
Так что нуна исправлять .

Admik написал(а):

Получилось так, что первое и второе место заняли команды составом ...... из одного человека

Поправлю - первое и третье.
Нужно в положении прописывать понятие команды и участника тогда на следующий год.

По горячим головам. Получалось со стороны яхт - дайте нам отгоняться , а остальное нам по фигу. Ну это моё не правильное мнение.
Их в этом году на старте было около 15 участников , половина была в не классификации Naviga, в ECO было зарегестрировано более 80 моделей.
Просто в перспективе нужно учитывать уровень проведения определённых классов моделей в Российском календаре.
Если мы копии(NS секция)  и ECO ( M секция) вывели на уровень Российских, то яхты пока не могут или не хотят подниматься
выше уровня местных покатушек ( не в обиду сказано. Нужно взять пример с Красноярцев. Молодцы !!!!!!!!!!!!!!!

Ну у меня пока всё чтоя намыслил не правилно.

Всем пока, пока, пока.

0

5

это все конечно замечательно, полезно и нужно, но тема "Эко. Сезон 2018 года" это как то больше про экологию.
может все таки "FSR EСО. Сезон 2018 года" ? или просто "ECO. Сезон 2018 года" ?

0

6

Привет всем!

WizarD Вова, ты что у нас депутатом стал?????????? :D
Докапываешься до каждой буквы. Как новые законы пишешь в Думе.
У нас ваапсчето форум про модели судо, а не про экологию. :longtongue:
В секции М нету такого FSR EСО , есть FSR E .

Всем пока, пока, пока.

Отредактировано Токсик (2017-10-19 14:11:07)

0

7

Юмор от Wizarda воспринял спокойно  :D
С названием темы - ну тут уж не исправишь. Я на нашем форуме мыслю более узко, так что особо не заморачивался - у нас эко - это не экология, это у вас яхтсменов все экологически чисто.  :rofl:

Токсик написал(а):

Получалось со стороны яхт - дайте нам отгоняться , а остальное нам по фигу. Ну это моё не правильное мнение.

Позиция Димы была простой - Вы там сами договоритесь между собой - ну а в реалии - каких либо компромиссов я не услышал, а чем закончилось - знаете.

Токсик написал(а):

Нужно в положении прописывать понятие команды и участника тогда на следующий год.

Значит будем прописывать.

0

8

Позиция у Димы простая, задачи сложные! Мое дело решить глобальные вопросы, а дело судейства-грамотно организовать старты! По будущим датам-заезд 9 мая, старты-10,11,12,13. Закрытие 14 мая. Мое предложение - прогнать спортивные яхты допустим 8 и 9 мая, дабы никому не мешать, и омские ребята смогут приехать в выходной.

0

9

Сибиряк написал(а):

По будущим датам-заезд 9 мая, старты-10,11,12,13.

это плохо--ибо в "каникулы" как то менее напряжно для всех. Я думаю--терять на работе днии деньги мало кому приятно....ИМХО...

0

10

Привет всем!

novik Саша , не ты один в эту ситуацию попадаешь.
Тут кто заказывает музыку тот её и танцует.
Диме генералы дали отмашку и он её вынужден исполнить в эти сроки ,  а иначе ни чего не будет ни до не после ни вместо этого.

Всем пока, пока, пока.

0

11

Ребята, смотрите календарь - 8 мая-сокращенный день(почти выходной), 9 мая-всем понятно, и потом 12 и 13 выходные, мне кажется сроки оптимальные. Под первомай сдвигать очень рисковано по погоде.

0

12

Про какие каникулы речь?

0

13

По  датам, возражений нет.

0

14

Нормально по датам .
Теперь давайте по классам моделей решать.
Потихоньку расширяемся  :D

0

15

Привет всем!

А что решать по классам?
Думаю оставить как в этом году: 
мини эксперт, стандарт, эксперт, мини моно, мини гидро, гидро 1 и моно1 - взрослые
мини эксперт, стандарт, эксперт  -  юноши.
И попробовать добавить юношам - мини моно, мини гидро
У кого нету этих классов пусть строят.

Всем пока, пока, пока.

0

16

а стандарт же похерили вроде?

0

17

Привет всем!

novik написал(а):

а стандарт же похерили вроде?

Саша , тада это что http://fsmr.ru/?page_id=23 ??????????
ЭКО мини стандарт у нас похерили , а в Нафига  остался.

Всем пока, пока, пока.

0

18

Доброго дня.
Я ЗА "И попробовать добавить юношам - мини моно, мини гидро"
Есть "пионер" с данными классами, ну очень мне бы не хотелось гонять вместе с ним)))
Но он учиться вождению ....

Отредактировано Паныч (2017-10-24 00:39:52)

0

19

Привет всем!

Чем больше будет пионеров, тем больше вероятность собрать их в отдельную грппу и кататься в категории пионеров(юноши).

Всем пока, пока. пока.

0

20

Привет.

Господа организаторы весенних соревнований ЭКО 2018 в Новосибирске , ответьте пожалуйста на вопрос : будет ли допущен к данным соревнованиям участник в классе ЭКО мини-эксперт

в юношеском зачете , если его возраст будет 7 лет ???

Отредактировано avikanov (2017-10-31 21:55:57)

0

21

Привет всем!

avikanov Саша , тут с одной стороны сложно, с другой стороны просто.
Согласно новым правилам 2017г в этом классе могут принимать участие юноши с 10лет.
С другой стороны кто нам не даёт внести в положение о снижении возраста участников.
Смотришь обзоры других соревнований там участвуют 7-ми летние.
Я не против, чтобы появлялись юные участники.

Всем  пока, пока, пока.

0

22

Повышенная эмоциональная возбудимость, еще сохраняющая­ся у детей I—III классов, также мешает им разобраться в вы­полняемой ими работе или в рассказе учителя. Чрезмерно акцентированными компонентами целого, привлекающими их внимание, становятся иногда отдельные персонажи, не играющие основной роли в рассказе или картине, отдельные действия пер­сонажей, такие, как ударил, помчался, скрылся, порой даже ка­кие-то черты внешнего облика: прическа героини, белая лента, на которой висела сабля. По той же причине дети чаще и лучше запоминают пример, который приводила учительница на уроке, чем правило, для закрепления которого она этот пример исполь­зовала.

Нормально! еще дошкольников в Ф4А!

0

23

avikanov написал(а):

будет ли допущен к данным соревнованиям участник в классе ЭКО мини-эксперт
в юношеском зачете , если его возраст будет 7 лет ???

Саша! У меня внук есть, очень сообразительный, правда на майские ему будет 4 года, но я могу сделать ему модель  для участия  :D
Это конечно небольшой юмор с моей стороны, хотя мой младший. если помнишь в ФСР-В начал гоняться с 10 лет.
Не в обиду сказать, ваши ребята очень эмоционально гонялись, особенно в прошлом году, и больше все получили дисквалификаций за столкновения, в этом году чуть получше.
Не получится так. что ваш семилетний устроит ........, ну не знаю как сказать. Поэтому твое предложение выношу на обсуждение. Прошу высказать свое мнение, кто юношей будет выставлять.
К тому же поддерживаю предложение Токсика (Саши), наверно есть смысл добавить в юношах мини гидро и мини моно, я за эти классы.

0

24

Admik написал(а):

Поэтому твое предложение выношу на обсуждение.

   Так ведь я ничего не предлагаю. Я просто спрашиваю , будет допущен участник или нет.

0

25

Привет всем!

avikanov Саша, ты задал вопрос и мы всей толпой будем думать как выйти из этой
ситуации. Сделал правильно заблаговременно , а не тогда когда остаётся неделя.
Ну моё не правильное мнение  пустить пацана, но только к пацанам, а не взрослым.
Остальные тоже могут выразить своё мнение и на основе этого будет принято решение.

Участники ВСС "Матч сильнейших", FSR, Пенза 2017 , кто скажет  возраст этих чудных созданий?
http://sf.uploads.ru/t/UInAh.jpg
Если присмотреться , то одна из них стоит на мостике с аппой.
http://s1.uploads.ru/t/DMx6F.jpg
Есть над чем подумать , ведь там уровень соревнований не маленький.

Всем пока, пока, пока.

Отредактировано Токсик (2017-11-02 19:55:48)

0

26

На верхней фотографии - дочки Саши Сидоркина из Москвы , на верхней ступеньке спортсмен из Костромы Бахмуров. Я не знаю точно сколько девочкам  лет , но катают они в V-3,5

   уже года три на ЧР и КР. Бахмуров гоняет уже лет пять и скажу вам , что он уже стал классным гонщиком , гоняет лучше доброй половины взрослых участников , хотя выступает конечно за юношей. Эта фотография на пьедестале была сделана на моих глазах.

0

27

Привет всем!

Вот и есть информация для размышления и принятия решения.
Там классы моделей для вождения тоже не простые и у них по правилам в V-ешках на мостике до 12 участников
в отличие от нас до 8 участников.

Всем пока, пока, пока.

0

28

Доброго дня.

Токсик написал(а):

в отличие от нас до 8 участников.

А по правилам не 6 моделей всего может участвовать, с возможностью добавить до 7? Если 8 для экономии времени, я только за.

До новых правил сами гоняли 8 в мини, теперь 6((

0

29

Пообсуждал вопрос  Саши Виканова с Димой и Михаилом - у нас нет возражений по ограничению возраста. Допустим, но ниже 7 лет давайте не будем опускаться. Пускай будет такое понятие среди юношей - в том числе и школьники.

Паныч написал(а):

А по правилам не 6 моделей всего может участвовать, с возможностью добавить до 7? Если 8 для экономии времени, я только за.

В отдельных классах допускается до 8 участников, но если есть возможность, то делаем 6. Вот если будет 16 - тогда по 8 будет, так как делить на три группы по 4 человека несерьезно.
Положение по эко постараюсь подработать и до конца ноября разместить для обсуждения. Но принято решение что для командного зачета должно быть не менее трех человек в команде, иначе только личный зачет

0

30

Привет всем!

Admik Сергей , поковырялся в наших правильных правилах от 2016г. и так кое что нашёл.
Буду просто вставлять пункты из них.
1.4 Юноши до 12 лет могут соревноваться  только в различных классах ECO, а так же Моно l, Гидро l, мини-Моно\Гидро и FSR-E (данное правило не распространяется на классы F1 и F3).
Так что пока ограничение нижнего возрастного предела не нашёл.
По количеству участников - сейчас во всех классах 6 участников. И как писал выше Алексей даже в мини.
6.4 Класс ЕСО эксперт - мини.
6.4.1 Определение.
Модели гоночных лодок произвольной конструкции с электромотором, приводимые в движение погруженным винтом с минимальным весом 450гр. Модель не должна быть больше 430мм в длину. Выступ таблички со стартовым номером не учитывается.
6.4.2 Цель соревнования.
Двигаясь по треугольной дистанции (приложение С1), пройти максимальное количество кругов за отведенное время. Минимум три и максимум шесть моделей принимает участие в каждой гонке. Ввиду ограниченности времени максимальное число моделей в гонке может быть увеличено до семи. Решение на увеличение числа участников гонки принимает старший судья старта или главный судья соревнований. Данная мера является исключением из правил и не является постоянной нормой.

Вот такие уточнения.

avikanov Саша, получается что ваш мальчик может спокойно учавствовать в гонках.

Так что читаем внимательно правила, если кому нуна могу выслать.

Всемп пока, пока, пока.

Отредактировано Токсик (2017-11-09 10:13:27)

0



создать форум