Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гоночные яхты. Сибирь. Сезон 2018

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пора примерно прописать, что и где будет в планах  происходить в нашем регионе  в классе моделей гоночных яхт в 2018 году.

МРС "Кубок Сибири" (включен в ЕКР)     09.05.2018- 14.05.2018   г. Новосибирск  F5-Mono-MM, F5-Mono-RG65, F5-E, F5-С

Отрытый Чемпионат Кемеровской области     20.05.2018- 21.05.2018   г. Кемерово

МРС Чемпионат и Первенство СФО     09.06.2018- 12.06.2018 г.Красноярск
(включен в ЕКР)

Кубок Енисея                                               сентябрь 2018           г.Красноярск

Кубок  памяти  СВАРОВСКОГО                       сентябрь 2018           г.Новосибирск    F5-С

Кузница победы 2018                                   сентябрь 2018           г.Новокузнецк   F5-Mono-MM--- юноши, F5-Mono-RG65 взрослые

По мере необходимости данные будут уточняться и корректироваться...
Напоминаю, что к гоночным радиоуправляемым яхтам относятся следующие классы (согласно правил и по которым проводится Чемпионат России) :
1. F5-C  ( официальных правил нет, но Чемпионат России проводится)
2. F5-Mono-MM
3. F5-E
4. F5-M
5. F5-10

Класс F5-Mono-RG65  не является официально классом поддерживаемым Российской Федерацией Судомодельного Спорта, Чемпионат России по нему не проводится... Но это не значит, что нам нельзя проводить по нему межрегиональные соревнования... Моделей по этому классу у нас в регионе построено много и поэтому не хочется чтобы наш труд был напрасным, тем более что есть опыт по классу ММ, когда он постепенно перерос до официального стасуса ( Во многом благодаря Владимиру под ником Bolshoy, за что ему большое спасибо)

Отредактировано Алексей (2017-11-15 13:07:02)

0

2

Привет всем!

Алексей написал(а):

апоминаю, что к гоночным радиоуправляемым яхтам относятся следующие классы (согласно правил и по которым проводится Чемпионат России) :
1. F5-C
2. F5-Mono-MM
3. F5-E
4. F5-M
5. F5-10

Что за класс  F5-C ?????????
В положении есть , а ни где нету описания понятия класса.
И в новых правилах этого класса нету.
И ещё один вопрос ?  Мы сколько лет гоняемся и всего один раз у нас по секции М был КР , а в остальные разы ВС.
А тут сразу  МРС "Кубок Сибири".  Объясните глупому столько раз ездевшему на эти соревнования?

Всем пока, пока, пока.

0

3

Токсик написал(а):

Привет всем!

Что за класс  F5-C ?????????
В положении есть , а ни где нету описания понятия класса.
И в новых правилах этого класса нету.

Всем пока, пока, пока.

Да, по этому классу в основных наших правилах принятых в 2017 году нет никакой информации...  Я задавал в этом году точно такой-же вопрос, перед поездкой  на Чемпионат России в Москву...
Ответ был следующий
Из Правил класса:
F5-C это модель парусной яхты промышленного производства для начинающих судомоделистов, предназначена главным образом для гонок на уровне клуба и области.

Модель парусной радиояхты должна быть промышленного производства, доступна в приобретении и быть эстетически привлекательной. Для уравнивания ходовых качеств применяется упрощенная система гандикапа R (гоночный балл), которая включает в себя следующие параметры яхты:
R=(L*S) / (K*V)
L - длина корпуса + длина киля с балластом – в мм;
S - действительна площадь парусности – в м.кв.;
V - вес модели – в кг.
Имперический коэффициент К=456 (может быть изменен организаторами соревнований в положении или гоночной инструкции).
В конструкцию могут быть внесены изменения:
- Материал и форма мачты и паруса;
- Стоячий и бегущий такелаж;
- Герметизация люков и корпуса.
- На паруса должны быть нанесены хорошо и четко просматриваемые номера с обеих сторон.

Соревнования проводятся на дистанции принятой в классах F5.
Количество гонок определяет оргкомитет соревнований гоночной инструкцией и положением о соревновании. В каждой гонке определяется место участника по линейной системе. Победитель определяется по наименьшей сумме мест во всех гонках. Соревнования проводятся в соответствии с правилами парусных гонок.
Определение результатов.
Старший судья определяет количество кругов в гонке и контрольное время финиша. Результат каждого участника определяется в каждой гонке, умножением фактического времени модели, в секундах, (Т) на гандикап (R).

В реальности на Чемпионате России в этом году- гонялись по дистанции F5, просто делали два круга, замеряли время в секундах каждого, умножали это время на гандикап конкретной модели,  у кого было это время минимальное ставили 1 (первый приход), у кого чуть больше --2, и так далее по линейной системе... Окончательный подсчет - обычный, кто набрал наименьшее количество очков - тот и победил... Долго спорил в Москве с судьями, потому что они хотели считать гандикап по правилам NSS с логарифмом, а реально в этом классе гандикап считается без логарифма...

Примерный гандикап моделей ( он рассчитывается для каждой модели индивидуально, потому что если изменить немного вес модели то изменится и гандикап):
ММ------0.41
RG-65--0.51
F5-E---0.83      т.е. если гоняться на ММ , то шансов на победу намного больше, чем на других моделях, за счет гандикапа...

В 2014 году мы в Новосибирске уже проводили соревнования по правилам этого класса, только название класса у нас было NSS-H--- Региональные соревнования «Открытый Кубок Сибири-2014» в     классах гоночных радиоуправляемых моделей яхт (взрослые и юноши). --- протокол
По этой ссылке виден гандикап  разных моделей...  Кстати, нас тогда в Новосибирске гонялось в два с лишнем раза больше чем в этом году на Чемпионате России в этом же классе...
Кому нужно рассчитать гандикап в F5-C своей модели можете в файле Май 2014 яхты  на странице NSS-H вставить свои значения длины, площади парусности и веса... В этом же файле можно произвести расчет гандикапа в классе моделей NSS-A (B,С) на странице NSS-A...

В 2018 году класс F5-C также планируется  проводить у нас в Новосибирске, только в отличии от Чемпионата России у нас  мы планируем, что будут убраны ограничения по принадлежности  к модели промышленного производства и снято ограничение о допуске к соревнованию в этом классе спортсменов выше 1 разряда....  Т.е.   Я хочу чтобы, так как по этому классу нет четких официальных правил то   в этом классе могут участвовать ЛЮБЫЕ ПАРУСНЫЕ ЯХТЫ ( радиоуправляемые модели) под управлением  спортсменов с любыми разрядами и даже вообще без разрядов.

Отредактировано Алексей (2017-11-15 13:01:06)

0

4

Алексей написал(а):

В 2018 году класс F5-C также будет проводиться у нас в Новосибирске, только в отличии от Чемпионата России у нас будут убраны ограничения по принадлежности  к модели промышленного производства и снято ограничение о допуске к соревнованию в этом классе спортсменов выше 1 разряда....  Т.е. ЛЮБЫЕ ПАРУСНЫЕ ЯХТЫ ( радиоуправляемые модели) могут участвовать в данном классе под управлением  спортсменов с любыми разрядами и даже вообще без разрядов.


У меня вообще то возникает вопрос: проводятся региональные соревнования, не буду повторять название, а с федерацией согласовывались классы моделей, выносимые на соревнования, почему такая трактовка по снятию ограничений с отдельных требований к классу, если он вообще существует, кто такое решение принимал и на сколько у этого человека есть такие полномочия? я бы продолжил этот список, но ограничусь пока написанным в ожидании вразумительного ответа. Считаю что имею на такие вопросы право как член правления федерации и зам. председателя федерации. Создается впечатление, что из региональных соревнований получатся в очередной раз "дворовые покатушки" под именем региональных соревнований в виде Кубка. Почему в копийных классах среди взрослых и юношей, в скоростных классах группы "М"  мы все строго соблюдаем Правила и не изобретаем классы под себя, а здесь ради популизма все делается так вольяжно?.
Пора с этим определиться и впредь не выносить на обсуждение информацию, как состоявшееся событие.

0

5

Admik написал(а):

У меня вообще то возникает вопрос: проводятся региональные соревнования, не буду повторять название, а с федерацией согласовывались классы моделей, выносимые на соревнования, почему такая трактовка по снятию ограничений с отдельных требований к классу, если он вообще существует, кто такое решение принимал и на сколько у этого человека есть такие полномочия? я бы продолжил этот список, но ограничусь пока написанным в ожидании вразумительного ответа. Считаю что имею на такие вопросы право как член правления федерации и зам. председателя федерации. Создается впечатление, что из региональных соревнований получатся в очередной раз "дворовые покатушки" под именем региональных соревнований в виде Кубка. Почему в копийных классах среди взрослых и юношей, в скоростных классах группы "М"  мы все строго соблюдаем Правила и не изобретаем классы под себя, а здесь ради популизма все делается так вольяжно?.
Пора с этим определиться и впредь не выносить на обсуждение информацию, как состоявшееся событие.

  Повторюсь правила класса F5-C не прописаны в правилах принятых в 2017 году ФСС, по  ним нет никакой официальной информации, и когда я сам лично общался в Москве во время проведения  Чемпиона России по гоночным яхтам по планам проведения данного класса  в г. Новосибирске в следующем году от них получил одобрение, главное сказали они, чтобы это было прописано в положении...
   Также вопрос по классам озвучивался по телефону Вице Президентом ФСС России  когда возник вопрос о статусе данных соревнований на следуюший год, я предполагаю, он в состоянии решать такие вопросы...
Если Вам так угодно мы можем собрать федерацию судомодельного спорта Новосибирской области и на ней решить какие классы мы будем проводить по ЭКО и по Яхтам, простым большинством голосов...
Насчет "дворовых покатушек",  я так понимаю Вы  хотите просто в очередной раз  унизить участников соревнований по гоночным яхтам приезжающий в г. Новосибирск со Всей России?

Admik написал(а):

Пора с этим определиться и впредь не выносить на обсуждение информацию, как состоявшееся событие.

Да, Вы правы прошу прощения, добавил слово планируется в своем сообщении...

Отредактировано Алексей (2017-11-15 13:03:14)

0

6

Алексей написал(а):

я так понимаю Вы  хотите просто в очередной раз  унизить участников соревнований по гоночным яхтам приезжающий в г. Новосибирск со Всей России?

Хотел бы обратить Ваше внимание на форму выражения своего мнения, не надо меня провоцировать словами типа

Алексей написал(а):

в очередной раз  унизить участников соревнований

. Я уже на это обращал Ваше внимание, видно впрок не идет. Интересно кого же я уже унизил?
Так вот насчет унижения участников соревнований. Я наоборот хочу, чтобы эти соревнования были нашим лицом федерации, как региональные, чтобы проводились в строгом соответствии с Правилами, чтобы спортсмены знали заранее, что могут принять участие в официальных соревнованиях в тех классах, которые утверждены должным образом и определены соответствующим документом, а документ этот - Правила. И какой смысл ссылаться на руководителей нашей Российской Федерации судомодельного спорта, на телефонные разговоры. Правила ими же подписаны и были представлены на утверждение, и утверждены приказом Минспорта. Значит не сочли нужным. Все остальное, включая Вашу фантазию по несуществующим классам может превратиться,  как я и написал в  "дворовые покатушки".  Вот этого я и не хочу чтобы произошло, а Вы почему то встаете в позу и пытаетесь придать моим словам другой смысл.
Надо Вам почитать высказывания по поводу проводимых Вами соревнований других участников форума, не я один  обеспокоен положением дел.
А регламент соревнований, проводимых в мае мы естественно будем обсуждать на федерации, как обычно.

И еще дайте ссылку на протоколы Чемпионата России по классу  F5-С. У Вас в этой теме в первом посте есть информация  "1. F5-C  ( официальных правил нет, но Чемпионат России проводится)".
Ну очень интересно познакомиться где проводился ЧР, на основании каких Правил или Регламента и кто участвовал.

0

7

Admik написал(а):

И еще дайте ссылку на протоколы Чемпионата России по классу  F5-С. У Вас в этой теме в первом посте есть информация  "1. F5-C  ( официальных правил нет, но Чемпионат России проводится)".
Ну очень интересно познакомиться где проводился ЧР, на основании каких Правил или Регламента и кто участвовал.

Ссылку отправил в личку...
Я не против, того чтобы мне помочь провести данные соревнования правильно и сообща решить когда и какие классы проводить в мае следующего года...   Надеюсь федерацию на эту тему проведем в этом году...

0

8

Спасибо за протоколы, посмотрел. Да действительно, в августе 18-26 2017 в Москве на оз. Белое прошел Чемпионат России по яхтам. И там принимали участие 10 яхт класса F5-C.
Мой вопрос возник потому что было написано, что по этому классу проводится ЧР ( смотри свой пост_ как написано так и понято. Если бы было написано что в ЧР по яхтам в 2017 году принимал участие этот класс, то и вопроса бы не было. я не на попятную пошел, просто объясняю почему интересовался.
А самый лучший вариант из всего этого - на самом деле все решить по нормальному и провести по-нормальному, тогда и не будет споров.

0

9

Алексей
По поводу F5 -mono. Это класс монояхт, не вошедших в классы E/IOM, M и 10/10R. Оговорено только это название, приставка ММ или RG-65  или даже Footy - на усмотрение устроителей гонок. Micro Magic был приведен для примера.
В опубликованных Правилах допущена грубая ошибка в определении класса. Назаров В.П. (он придумал этот класс, как и F5-C и продвинул их в федерацию) знает об этом и приложит усилия чтобы это исправили.

Отредактировано Bolshoy (2017-12-29 05:44:33)

0

10

Интересно, а Красноярск в курсе, что у них осенью кубок Енисея проходит?

0



создать форум