Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модели конкурса - обсуждение моделей, мнения и т.д.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Данная тема создана для обмена информацией по самому конкурсу и  по моделям стендового конкурса.
Новых тем по этому вопросу без необходимости прошу не создавать. Обсуждаем все здесь.

0

2

ВСЕМ ПРИВЕТ! РЕБЯТА, НАШ КОНКУРС СТАРТОВАЛ! ЖДЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ!

0

3

ВСЕМ ПРИВЕТ! СУДЯ ПО АКТИВНОСТИ В ТЕМЕ, ВСЕМ УСЛОВИЯ КОНКУРСА ПОНЯТНЫ!? РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ИДЕТ!

0

4

У взрослых добавлен класс С-6Е.

0

5

Сегодня начато размещение фото моделей участников конкурса.

0

6

Refery написал(а):

У взрослых добавлен класс С-6Е.

ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ! С-6Е -СБОРНЫЕ МОДЕЛИ ПОПЕРЕЧНОГО ИЛИ ПРОДОЛЬНОГО РАЗРЕЗА КОРАБЛЯ, ТАКЖЕ МОДЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ, ОБОРУДОВАНИЯ, ВООРУЖЕНИЯ, РЯДЫ РАЗВИТИЯ КОРАБЛЕЙ, ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОБЩЕЙ ТЕМОЙ!

0

7

Уважаемые участники конкурса!
Убедительная просьба при отправке материалов на свои модели соблюдать требования регламента по оформлению документации. Организаторы конкурса не занимаются обработкой Ваших фотографий, документов и т.д. Неполнота документации, особенно чертежей и сборочных чертежей может повлиять на оценку Ваших моделей. Нумерация фотографий влияет на порядок их размещения на ресурсе. Фото размещаются в той последовательности, как вы присылаете их нам. Помните - высокий балл - в Ваших руках.

0

8

Уважаемые участники конкурса!
Организаторы приняли решение продлить до 9 октября срок приема документов и пожеланий  по размещенным фотоматериалам для тех чьи модели уже выставлены на конкурс.

0

9

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ЗРИТЕЛИ! ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ ОТНОСИТЕЛЬНО КОНКУРСА И МОДЕЛЕЙ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВЛЯТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ! СУДЕЙСТВО КУНКУРСА НАЧАЛОСЬ!

0

10

С почином!

0

11

УРЯЯЯ!

0

12

Ну вот теперь к ответу становись  :glasses:
Подготовительная работа завершилась, с понедельника начинается работа судей. За подготовительный этап было размещено около 2000 различных фотографий моделей.
Если по ходу работы у судей и конкурсантов будут вопросы по размещению фото моделей и документации - обращайтесь ко мне. Все материалы у меня в наличии.

0

13

В разделе С-2 юноши добавлен участник - Автор модели: ID:U.C-2.0020  Торпедный катер типа А-1 «Воспер», по техническим причинам выпавший из раздела. Приносим извинения за доставленные неудобства и волнения. Обращаем внимание судей на внесенное изменение.

0

14

Друзья! Как говорил Карабас-Барабас, это просто праздник какой-то!
Каждая модель - воплощённые ТРУД, МАСТЕРСТВО, ТЕРПЕНИЕ.
Желаю всем копиистам построить модель своей мечты, ученикам - превзойти своих наставников.
Ждём результатов от судейской бригады.
И да! "Тагил" - наш флагман!

0

15

Ну Вот, хоть что-то по моделям сказано  :D  :glasses:
Конечно участниками проделан огромный труд и думается он будет оценен судьями п достоинству.

0

16

Refery_1 написал(а):

думается он будет оценен судьями п достоинству

вот тогда и понапишем..всякого))))

0

17

Ну что можете и писать  :D
В новой теме опубликованы протоколы конкурса
Пока в таком виде как мне дали. В дальнейшем организаторами будет уточнено как получит протоколы со всеми печатями и реквизитами

0

18

ВСЕМ ПРИВЕТ! НАШ КОНКУРС ЗАВЕРШЕН! С ПРОТОКОЛАМИ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И СУДЬЯМ!ПО МЕРЕ ГОТОВНОСТИ ДИПЛОМОВ МЫ БУДЕМ РАССЫЛАСТЬ ПОСЫЛКИ С ПРИЗАМИ ПО УКАЗАННЫМ ВАМИ АДРЕСАМ! КРОМЕ ЭТОГО, КАЖДЫЙ МОДЕЛИСТ ПОЛУЧИТ СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА КОНКУРСА. НОВОСИБИРСКИЕ МОДЕЛИСТЫ МОГУТ ЗАБРАТЬ СВОИ ПРИЗЫ ПО АДРЕСУ УЛИЦА САДОВАЯ 63.

0

19

К СОЖАЛЕНИЮ ЖИЗНЬ ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ В РАБОТУ НАШЕЙ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ. ОДИН ИЗ ПЯТИ СУДЕЙ ЗАБОЛЕЛ В САМОМ НАЧАЛЕ РАБОТЫ, ВТОРОЙ-УЖЕ В ПРОЦЕСЕЕ...ПО ЭТОМУ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ -ТАМ, ГДЕ СУДИЛИ ЧЕТВЕРО, ВЫЧЕРКИВАЛАСЬ ХУДШАЯ ОЦЕНКА И ТРИ ОСРЕДНЯЛИСЬ. А ТАМ, ГДЕ ТРОЕ-ТРИ ОСРЕДНЯЛИСЬ.

0

20

ПЕРВЫМ В СПИСКЕ ПРОТОКОЛОВ ИДЕТ ПРОТОКОЛ С-1Ю. ПРОШУ ПРОСТИТЬ ЗА ОПЕЧАТКУ!

0

21

Спасибо организаторам и судьям за конкурс.
Хоть дети узнали сколько реально баллов получают модели.

0

22

Многие модели действительно получили непревычно низкие баллы. Как то сложилось, и это мое мнение, что все оценки ранее  шли от принципа нашего судейства. Когда бригада из пяти человек прохаживается между рядами выстроенных моделей. Здесь и ограниченность по времени, и не всегда возможность рассмотреть модель полностью, и недостаток места работы с документацией.
Поэтому многие модели из года в год ( на соревнованиях своего ранга конечно) получали примерно одни и те же баллы.
После  этого конкурса, модели были осмотренны более тщательно. Документация по ним так же была изучена.
Оказалось, что даже у многих известных, сложных  моделей выявлялись значимые ошибки...
Модели более низкого уровня проработки просто рухнули по баллам. Особенно это выявилось когда ставишь не общий балл, как в традиционном судействе, а расписываешь в протокол баллы за исполнение, впечатление, соответствие и тд....
Сразу появился большой пласт моделей с баллами....за 60...и ниже.  Модели, получившие на том же Кубке России в районе 80 - ушли в 60...65.
Много моделей с очень низкими баллами 40..50
Как ни странно произошел даже разрыв между моделями в 90 баллов и выше. Так как практически не оказалось моделей в 80 баллов.
Мы сами даже удивились такому результату.
После консиллиума , так как была огромная нестыковка до 20 баллов  на модель, и решением главного судьи, часть моделей была подтянута "вверх".
В черновом протоколе у меня ( и ,насколько я знаю, у Алексея Курбатова) написаны характерные и главные ошибки по всем моделям.
Надеюсь не все будут на нас в обиде, увидев непревычно низкую оценку своего корабля.

0

23

Можно и мне пару слов по судейству  :D

Сергей Оконечников написал(а):

Многие модели действительно получили непревычно низкие баллы. Как то сложилось, и это мое мнение, что все оценки ранее  шли от принципа нашего судейства.

Согласен с Сергеем, у нас на обычных соревнованиях из-за ограниченного времени сложились если так сказать традиционные штампы подхода. Как зачастую все происходит: окинули взглядом все модели, сообща решили что наилучшая заслуживает примерно 90 баллов о дальше пошло пропорционально с точки зрения каждого судьи и от того как ему нравится модель. И в лучшем случае по итогу выставленной оценки судья в карточке распишет баллы по группам. И не кидайте в меня "помидорами" каждый согласится что это так. По настоящему судейство я испытал на чемпионате России в 2019 году когда получил оценку за модель намного выше чем рассчитывал и когда понял как судят профессионально люди, как вникают в нюансы, общаются с самим спортсменом и оцениваю модель не только по личному восприятию но и по Правилам, как бы банально это не звучало. Очень удивился когда получил балл за модель в Томске ниже чем на ЧР. В своей судейской бригаде, когда постарался осуществить подход так же как и на ЧР - с обсуждением каждой модели с каждым спортсменом. Чем закончилось - не хочется и вспоминать, потому что реальные баллы не понравились, были обиды на меня даже матерков наслушался по телефону.
Но суть не в этом и речь не обо мне, я сделал для себя выводы. Суть в том, что в этот раз и раскрылись по настоящему глаза на модель. Каждый судья имел время и возможность оценивать именно модель с ее качеством изготовления, полнотой, соответствием с чертежами и документацией. Где то это было много документации где то меньше, но вцелом это позволило оценить модель должным образом. И конечно уйти от понятия - если на модели мало деталировки (как мы говорим "голая" (а она от рождения и по чертежам не может иметь много), то она много баллов не может заработать. Мне пришлось размещать и фото и документацию поэтому могу говорить об этом уверенно.
Судьи сделали свое дело, не побоюсь сказать - профессионально. И не хотелось бы оказаться на их месте, думаю очень трудно было по фото давать оценку. Думаю это не последний конкурс и уже он дал большой опыт работы.
То что оказались оценки ниже ожидаемых или имеющихся раньше - ну я выше уже раскрывал свое мнение на судейство. Но хочу добавить, что при размещении мне приходилось рассматривать каждое фото, и как порой становилось жалко видеть что неправильно выбран ракурс съемки, нет хорошего общего вида модели со всех сторон, порой попытка снять отдельные детали крупным планом наоборот приводила к негативным результатам, на мой взгляд, да и много других технических нюансов.
У каждого участника была возможность рассмотреть свою модель подробнейше в том виде (на фото) как он нам  ее прислал. Работа над ошибками думаю будет сделана до очередного конкурса.
Думаю и нас будут изменения в требованиях представляемых материалов, чтобы была их максимальная полнота. У всех судей был полный доступ ко всей документации, которую Вы присылали, просто мы не стали ее выкладывать в общий доступ в целях сохранения интеллектуальной собственности.
Ну вот такое мое мнение, не судите строго, хотя я знаю что мой язык - мой враг  :glasses:  :pained:  :(
Да кстати, Я - это всем вам известный админ - адмик, а Refery и Refery_1 мои ники для того чтобы иметь возможность разместить весь тот объем информации что Вы прислали  :glasses:

0

24

Всем привет!
Все что написано выше - написано верно и с моих слов  :D  :glasses:  :longtongue:

0

25

Сергей и Сергей--все верно с ваших слов)). Не знаю , как другие--меня мои оценки устроили. Спасибо судьям и участникам! Встретимся на мостике!

0

26

Сергей Оконечников написал(а):

В черновом протоколе у меня ( и ,насколько я знаю, у Алексея Курбатова) написаны характерные и главные ошибки по всем моделям.

Сереж, а вот показал бы. Ведь на живых стендах судьи указывают на недостатки...

0

27

Ну они в электронном виде. Если сильно надо, наверное можно их прикрепить.
Ну другие судьи нашли ещё ошибки. У них наверное свои замечания.

0

28

Сергей Оконечников написал(а):

Ну они в электронном виде. Если сильно надо, наверное можно их прикрепить.

Если очень надо я размещу, присылайте могу и в облаке а ссылку дам как с протоколами в пдф

0

29

Хочу добавить пару слов к предыдущему моему посту по судейству. Абсолютно не имел в мыслях кого то обидеть или принизить опыт судейства, практику, подходы в этом вопросе, в отношении тех кто приезжая на соревнования и к нам и в других регионах активно участвует в судействе. Просто это мои мысли вслух о существующей реальности. Так что не судите меня строго и не затаивайте обид  :glasses:  :(  :D

0

30

Admik написал(а):

очень надо я размещу

Да Сергей--выложи куда нибудь . а кому надо-посмотрят

Отредактировано novik (2020-11-04 18:09:02)

0



создать форум