Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Общие вопросы » Будем ли мы считать рейтинг спортсменов нашей федерации


Будем ли мы считать рейтинг спортсменов нашей федерации

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Все-таки наверное эта тема назрела. Посмотрел на российском сайте таблицу рейтинга спортсменов, но там элита, или только те кто претендуют в сборную. Спорных вопросов много по расчету рейтинга. Мы проводим много соревнований и конечно каждого интересуют результаты и его положение. Выношу на Ваше обсуждение вариант подсчета рейтинга спортсменов как нашей федерации так и тех, кто пожелает в этом участвовать и принимал участие в соревнованиях в нашей Восточной зоне. На Российском сайте расчетов не нашел (может не там искал) придумывал сам. Если что увидите на что-то похожее - не сочтите за плагиатство, может это совпадение в подходах. Итак в следующем посте мой вариант подсчета рейтинга. Думаю, что никто не окажется безразличным  :)

0

2

Расчет рейтинга

1. Коэффициенты рангов соревнований   
КS – коэффициент ранга соревнований
- 1,1 – Чемпионат Мира
- 1,05 – Чемпионат Европы
- 1,0 – Чемпионат России, Чемпионат СНГ
- 0,95 – Кубок России
- 0,9 – Первенство России
- 0,85 – соревнования уровня федерального округа
- 0,8 – региональные соревнования, соревнования субъекта федерации

2. Коэффициенты для расчета рейтинга по классу:

- КУ- коэффициент, учитывающий количество участников соревнований в классе моделей.
                  КУ=N/10
где
- N – число участников, выступающих в классе моделей
- 10 – минимальное количество спортсменов, принятое для возможности присвоения спортивного разряда в соответствии с положением о присвоении спортивной квалификации.

- КМ – коэффициент, учитывающий зависимость занятого места спортсменом, от минимально-необходимого количества спортсменов, для возможности присвоения спортивного разряда в соответствии с положением о присвоении спортивной квалификации
        КМ= 10/М
где
- М – занятое спортсменом место

- KR – коэффициент, учитывающий зависимость показанного результата от максимально возможного балла – для копийных классов моделей, или норматива для выполнения Мастера спорта России – для моторных классов

                                                   КR= R/P
где:
- R для копийных классов определяется в баллах, полученных за ходовые испытания и стенд, для класса F-4A только за ходовые
- P для копийных классов равно 200, для классов F-4A, F6, F7 берется 100 баллов.
Для моторных классов берется норматив выполнения мастера спорта, при этом

для классов FSR-V,O – результат в кругах
FSR-H     - результат заезда в секундах
для классов с электродвигателем берется результат прохождения круга в секундах.

Для подсчета балла рейтинга спортсмена за соревнование принимается 10 баллов, умноженных на указанные выше коэффициенты. В результате получаем следующую формулу:

    RS = 10 х KS х КУ х КМ х КR

В суммарный рейтинг спортсмена по классу за год учитываются рейтинги, полученные за участие во всех проводимых в данном классе соревнованиях и лучший результат за любые соревнования в этом классе прошлого года.

Если спортсмен участвовал в соревнованиях по нескольким классам, то  выводится общий рейтинг спортсмена, который определяется как сумма всех рейтингов по классам, деленная на количество классов, по которым определен рейтинг. Это относится к виду моделей: отдельно для копийных, отдельно для моделей с ДВС и отдельно для моделей с электродвигателем.
Для спортсменов, выступавших в нескольких видах моделей может быть рассчитан рейтинг активности, равный среднему значению рейтингов по видам моделей (копии, модели с ДВС и модели с электродвигателем).

Пример расчета:  для копий, Кубок России, класс F-2A

KS = 0.95
N= 8,                     RS = 10 х KS х КУ х КМ х КR
М= 4                     КУ = 8/10= 0,8
R= 185                  КМ = 10/4= 2,5
Р = 200                 КR = 185/200 = 0,925

Тогда                    RS = 10 х 0,95 х 0,8 х 2,5 х 0,925 = 17,575 или 17,6 балла

То же самое для FSR-V-15 на Чемпионате России
KS = 1,0
N= 14                  RS = 10 х KS х КУ х КМ х КR
М= 3                   КУ = 14/10= 1,4
R= 46                  КМ = 10/3= 3,3
Р = 51                 КR = 46/51 = 0,9

Тогда                   RS = 10 х 1,0 х 1,4 х 3,3 х 0,9 = 41,58   или 41,6

Отсюда видно, что чем выше место и больше количество участников – тем выше бал за рейтинг в классе. Привязка к нормативу думаю уместна, так как человек, занявший призовое место с малым результатом в этом случае не получит высокий балл.

0

3

Да, жёстко. :)

Формул подсчёта рейтинга конечно великое множество, и справедливость их всех часто ставится под сомнение.

Admik написал(а):

Если спортсмен участвовал в соревнованиях по нескольким классам, то  выводится общий рейтинг спортсмена, который определяется как сумма всех рейтингов по классам, деленная на количество классов, по которым определен рейтинг.

Это вот очень спорный момент.
Так люди выступающие постоянно в нескольких классах не будут иметь преимущества в рейтинге.

0

4

Привет всем!

Чтобы соревнования были рейтинговыми, наверно нужно будет выполнить несколько условий.
Первое чтобы участники соревнований заплатили членские взносы в федерацию.
И второе оплатили лицензию на участие в российских соревнованиях.
Стоимость первого пункта 300 руб. , второго 1000 руб.  И не забыть про стартовые взносы
назначенные нашей федерацией в в размере 900 руб. спортсмен и 700 руб. юноши за
каждый класс модели.
Вот при таких условиях мы наверно сможем по попробовать, чтобы наши соревнования
стали рейтинговыми.............
Вот тут и подумайте о подсчёте коэффициента рейтинга и количества участия спортсменов,
юношей и школьников после уплаты выше перечисленных сумм.

Всем пока, пока, пока.

0

5

Всем привет!

Народ только не подумайте , что я такой плохой и вставляю палки в колёса
доброго дела. Так я всеми руками за. Только попытался озвучить те подводные
камни которые могут нас ждать. 
Вот ситуация прошлого года. Наше великое руководство обрадовало нас тем , что
результаты всех кубковых соревнований находящихся в календаре будут входить
в расчет рейтинга.  А наши соревнования кубковые и находятся в календаре.
Вот ответ осенью после всех пройденных соревнований на тему почему же нас не
оказалось рейтинговых таблицах - ну уровень соревнований и результатов у вас
не очень высоки. А мне больше кажется, что не было денежных вливаний в казну
федерации оплатой годовых членских взносов и лицензий.

Всем пока, пока, пока.

0

6

Саша!
Возразить нечего. Вот только как и на ЧР взносы и за лицензию все на Кубке нашем платили.
Уровень судейства тоже на уровне, категории у судей были. Я судил на ЧР два класса не имея категории, но хоть это пошло на пользу мне (замечаний не было, судейство оценено на отлично) и я через департамент физической культуры и спорта оформил 1 категорию на всех законных основаниях, а Васильеву подали на Всероссийскую категорию.
Так что с судейством тоже в норме. По уровню участия спортсменов - посмотрите кто призеры ЧР, ЧЕ, в прошлые годы ЧМ, мы всех знаем в лицо - это спортсмены нашего восточного региона, значит и уровень состязательности у нас тоже высокий. Отсюда вывод простой - я не хочу например слышать что наш Кубок не подходит под рейтинговые соревнования. По другим классам может быть, но количество спортсменов увеличивается. Нашим форумом стали интересоваться и с Запада России  :) , глядишь и ездить начнут.
Выдвигая предложение о подсчете рейтинга я в первую очередь хотел обсудить какие критерии здесь применить. Они должны быть едины и каждый имея формулу расчета мог бы посчитать свои баллы за то или иное соревнование.
Со мной можно в чем-то согласиться (имеется ввиду по расчету баллов) можно поспорить, предложить свой вариант, я готов к диалогу, но мне кажется в этом вопросе надо определиться.
Почему надо это в первую очередь нашей федерации. Сейчас мы готовим документы для акредитации и одним из них является проект отбора спортсменов для включения в сборную Новосибирской области. Мне кажется что немаловажным критерием будет рейтинг спортсмена по выступлениям в классе моделей.

0

7

Отвечаю на вопросы

Turnaev Sergey написал(а):

Да, жёстко.

А когда было мягко, особенно падать  :rofl:

Turnaev Sergey написал(а):

Admik написал(а):
Если спортсмен участвовал в соревнованиях по нескольким классам, то  выводится общий рейтинг спортсмена, который определяется как сумма всех рейтингов по классам, деленная на количество классов, по которым определен рейтинг.Это вот очень спорный момент.
Так люди выступающие постоянно в нескольких классах не будут иметь преимущества в рейтинге.

Может быть не совсем четко могу излагать мысль, по моему мнению основу составляет рейтинг спортсмена по классу модели с которой он выступал и расчитывается за год по этому классу. Если спортсмен выступал в нескольких классах то его рейтинг расчитывается для каждого класса отдельно. И это не противоречит Российской системе определения рейтинга для отбора в сборную.
Что касается других обобщенных подсчетов, то это предложения, которые выносятся на обсуждение и эти результаты могут давать общую оценку активности спортсмена.
и не пугайтесь обилия формул - это составляющие, а непосредственно таблица будет простая - надо будет внести результат спортсмена, число участников и занятое место. Все остальное учитывается автоматически

0

8

Привет всем!

А может ещё рано разговаривать о рейтинговых Коэффициентах?
Может подумать сначала, что сделать, куда по стучать, по кому постучать
и как добиться чтобы наши соревнования были не только кубковыми и в календаре,
но были рейтинговыми. Вот тогда можно в волю по обсуждать о формулах
по коэффициенту до крику до драки.

Всем пока, пока, пока.

P.S.   Тему поднял, а то соревнования уже не за горами.

0

9

Раньше на Российсом сайте были результаты по рейтингу на всех спортсменов, которые принимали участие в ЧР и других соревнованиях. Было просто интересно посмотреть кто чего достиг. В этом году я увидел только рейтинг тех, кто вошел в сборную. Так что думаю, что заниматься большим чем есть никто не будет. Если на примере показать результаты тех кто к нам приезжает, может это и заставит задуматься кого-то выше, хотя наверное это все пустая затея.
Кроме дополнительных хлопот себе ничего не достигнешь, да и судя по активности по этой теме всем просто до фени. Так что через неделю я думаю, что эту тему закрою, как не актуальную :glasses:

0

10

Привет всем!

Admik Сергей, по рейтингу про тех кто в сборную ты не прав.
Посмотри на сайте федерации за 20 ноября 2010г.  Там выложены
таблицы рейтинга по секциям NS,  M,  FSR.
http://www.fsmr.ru/docs/2010/reitns2010.pdf
http://www.fsmr.ru/docs/2010/reitm2010.pdf
http://www.fsmr.ru/docs/2010/reitfsr2010.pdf
Просто большим тормозом будет уплата годовых членских взносов и
лецензия.   А по половине спортсменов(кто уплатил) вводить
ранг рейтингового не бдут.

Всем пока, пока, пока.

0

11

Токсик написал(а):

Сергей, по рейтингу про тех кто в сборную ты не прав.

В чем я не прав?
Внизу таблицы черным по белому написано: рейтинг расчитывался для спортсменов. включенных кандидатами в сборную.
Может выше я про что-то другое писал?

Admik написал(а):

В этом году я увидел только рейтинг тех, кто вошел в сборную.

Вот цитата.
Я к примеру принимал участие в ЧР и хотел бы узнать свое место в этой таблице. Васильев принимал участие в ЧР и ЧЕ и тоже ничего нет и так далее.
Я веду речь о том, что коль уж мы в Российскую федерацию взносы платим, то и результаты наши должны оцениваться, даже если ты и в самой .... оказался по выступлению.
Или я не прав и все это для избранных?

0

12

Привет всем!

Admik написал(а):

В чем я не прав?Внизу таблицы черным по белому написано: рейтинг расчитывался для спортсменов. включенных кандидатами в сборную.Может выше я про что-то другое писал?

Сергей, наверно ты не прав. Вот фраза из того документа "Порядок включения сильнейших спортсменов в число кандидатов в состав сборной России по судомодельному спорту"
Как могут быть по 20-40 человек сразу кандидатами в сборную России????
Когда обычно от страны едет по максимум 5 чел. в классе.

Всем пока, пока, пока.

0

13

Да я не о том веду речь. Раньше на сайте были таблицы с рейтингом всех спортсменов, которые принимали участие в ЧР и других соревнованиях, а сейчас толь доступны результаты на сборников и то общий результат, и не видно из чего он складывается. Вот и все. Что тут непонятного.

0

14

Поддерживаю идею определения рейтинга, хотя себя к "активистам" причислить никак не могу. Но это штука весьма показательная, с одной стороны-подведение итогов, с другой-стимул к самосовершенствованию!

0

15

Привет всем!

Admik

Admik написал(а):

Да я не о том веду речь. Раньше на сайте были таблицы с рейтингом всех спортсменов, которые принимали участие в ЧР и других соревнованиях, а сейчас толь доступны результаты на сборников и то общий результат, и не видно из чего он складывается

Просто наверно тяжело посмотреть хотя бы табличку рейтинга класса FSR-3.5.
Там в таблице "54 участника членов сборной России" и приведены результаты
трех соревнований за этот год и трёх за прошлый.
Сергей , наверно для себя решу на эту тему  лучше молчать чем говорит.........................

Всем пока, пока, пока.

0

16

Ты прав Александр, поэтому я эту тему закрываю.

0


Вы здесь » Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта » Общие вопросы » Будем ли мы считать рейтинг спортсменов нашей федерации


создать форум